14.03.2016 Понедельник

MTA приступил к выявлению фактов сокрытия фактических трудовых отношений

Налогово-таможенный департамент (MTA) начал проверку случаев сокрытия фактических трудовых отношений с оценки соблюдения налоговой дисциплины, чтобы получить более основательное представление о налоговом поведении предприятий и корректности совершаемых ими сделок.

На тему сокрытия фактических трудовых отношений MTA проконсультировал почти 500 предприятий
На тему сокрытия фактических трудовых отношений MTA проконсультировал почти 500 предприятий Фото: PM

«Начало проведения такой проверки, по сути, означает уже возбуждение налогового расследования, в ходе которого налогоплательщик обязан представить нам информацию и необходимые документы. Кроме того, в ходе проверки мы просматриваем также налоговую отчетность и за более ранние периоды, чтобы убедиться, что налоговые операции предприятия были в порядке», - сообщил BNS пресс-секретарь MTA Райнер Лауритс.

До сего времени налоговый управляющий в течение четырех месяцев только консультировал предпринимателей по теме опасности сокрытия фактических трудовых отношений. «По следам решений, принятых в данной сфере Государственным судом и по результатам проведенных нами консультаций за четыре месяца выплаты вознаграждений за труд увеличились на 588 тыс евро, из которых налогов на рабочую силу поступило на сумму 315 тыс евро», - отметил Лауритс.

По его словам, в целом обратная связь с предприятиями была позитивной и на ее основе MTA подтвердил многим предприятиям, что налоговая дисциплина той или иной фирмы в порядке.

«Мы провели переговоры почти с 500 предпринимателями, более половины из них, благодаря обратной связи с нами и нашему анализу, снизили риски. Остальные откорректировали свое налоговое поведение, с другими мы пока продолжаем общаться на эту тему», - сказал Лауритс.

В середине октября прошлого года MTA сообщил, что в ближайшее время свяжется с предприятиями, на которые пало подозрение в сокрытии фактических трудовых отношений, чтобы проконсультировать их, каким образом они могли бы привести свою деятельность в соответствие с законом; в отношении предприятий, которые никаких изменений проводить не собирались, MTAпообещал провести проверку налоговой дисциплины.

Применение схемы сокрытия фактических трудовых отношений позволяет предприятиям уменьшить, а то и вовсе уклониться от уплаты налогов на рабочую силу.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!