19.02.2020 Среда

Выдача займа собственной фирме

Должно ли предприятие отражать специальную льготу, если собственник предоставляет своей фирме беспроцентный заём? Будет ли налоговый риск выше, если заём выдается в наличных деньгах? Каковы вообще риски при совершении сделок наличными деньгами?

Тынис Якоб, ведущий налоговый консультант
Тынис Якоб, ведущий налоговый консультант Фото: Marisett

Отвечает Тынис Якоб, ведущий налоговый консультант, Marisett:

В части 4 статьи 48 Закона о подоходном налоге установлено:

«Специальная льгота – это любой товар, услуга, натуральная выплата либо оцениваемая в денежном выражении льгота, которые предоставляются лицу, указанному в части 3, в связи с трудовыми или служебными отношениями, членством в органе управления или контроля юридического лица либо в связи с долгосрочными договорными отношениями, независимо от времени предоставления специальных льгот».

Специальной льготой в числе прочих является предоставление займа под процентную ставку ниже рыночной, за исключением случаев, когда процент на момент выплаты составляет как минимум двойной размер последней опубликованной согласно части 2 § 94 Обязательственно-правового закона процентной ставки.

Таким образом, специальная льгота – это любой товар, услуга, натуральная выплата либо оцениваемая в денежном выражении льгота, которые предоставляются лицу, указанному в Законе о подоходном налоге.

Если заём выдается собственником юридического лица другому юридическому лицу, то специальной льготы не возникает, независимо от размера процента и возврата займа.

lЕсли взявшее заём юридическое лицо не возвращает заём выдавшему его юридическому лицу, то независимо от обстоятельств у займодателя возникает обязанность по подоходному налогу, но не по социальному налогу, так как специальной льготы не возникает.

Если собственник-физическое лицо предоставляет заём предприятию, то специальной льготы также не возникает, поскольку в данном случае предприятие должно удерживать подоходный налог с дохода по процентам.

В части 5 статьи 48 Закона о подоходном налоге отмечено, что к специальным льготам не относятся выплаты физическим лицам, с которых удержан подоходный налог на основании статьи 41 или которые не подлежат обложению подоходным налогом согласно статьям 13–21 либо 30 и 31 того же закона.

Если предприятие не возвращает своему собственнику-физическому лицу заём, то физическое лицо не получает дохода. Возврат займа не является ни доходом, ни расходом. 

Закон о подоходном налоге не предусматривает специальных правил для сделок, совершенных с использованием наличных денег. Но такие сделки могут быть притворными, когда фактически движения денежных средств не происходит, а согласно оформленным документам создается впечатление о якобы совершенной сделке.  

Таким образом, в случае сделок с использованием наличных денег присутствует повышенная обязанность доказывания.

При сделках, совершенных с использованием расчётов наличными деньгами, необходимо соблюдать требования, установленные Законом о пресечении отмывания денег и финансирования терроризма.

Например, в части 2 статьи 19 этого закона установлено, что торговец обязан принимать меры предосторожности всякий раз, когда ему оплачивается или он оплачивает наличными деньгами свыше 10 000 евро или равноценную сумму в другой валюте, независимо от того, исполняется ли денежное обязательство одним платежом или несколькими связанными между собой платежами, в течение однолетнего периода времени.

Согласно части 3 статьи 49 упомянутого закона, обязанное лицо, за исключением кредитного учреждения, должно незамедлительно извещать бюро данных об отмывании денег не позднее чем в течение двух рабочих дней после совершения сделки о каждой ставшей ему известной сделке, в которой денежное обязательство размером свыше 32 000 евро или равноценная сумма в другой валюте исполняется наличными деньгами, независимо от того, исполняется ли оно одним платежом или несколькими связанными между собой платежами в течение однолетнего периода времени.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях