14.04.2021 Среда

Расходы, связанные с предпринимательской деятельностью

Может ли предприятие, предлагающее транспортные услуги, списывать в расходы плату за профессиональное обучение для сохранения профессии водителя? Вычитается ли при этом включенный налог с оборота?

Микк Терепинг, налоговый консультант, KPMG Baltics
Микк Терепинг, налоговый консультант, KPMG Baltics Фото: частный архив

Отвечает Микк Терепинг, налоговый консультант, KPMG Baltics:

В части 2 статьи 32 Закона о подоходном налоге установлено, что расходы связаны с предпринимательской деятельностью, если они были понесены с целью получения налогооблагаемого предпринимательского дохода или необходимы либо уместны для поддержания или развития предпринимательской деятельности, и связь между расходами и такой деятельностью ясно обоснована.

В данном случае можно сказать, что профессиональная подготовка, обеспечивающая сохранение профессии водителя, – это расходы, связанные с предпринимательской деятельностью, и поэтому ее не следует рассматривать как специальную льготу. В этом случае включенный налог с оборота также может быть вычтен.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях