24.11.2020 Вторник

Покупка квартиры в коммерческих целях и налог с оборота

Предприятие приобретает квартиру (сначала оплачена только бронь), но отправлено несколько связанных с улучшением квартиры расходных счетов. Квартира приобретена в коммерческих целях и для того, чтобы можно было просить возврат налога с оборота с расходных счетов. На что следует обратить внимание, чтобы налог с оборота был уплачен и возвращен правильно? Можно ли просить вернуть налог с оборота по уже выставленным расходным счетам, несмотря на то, что квартира еще не куплена на 100%?

Яанус Мартин, налоговый консультант, KPMG Baltics
Яанус Мартин, налоговый консультант, KPMG Baltics Фото: частный архив

Отвечает Яанус Мартин, налоговый консультант, KPMG Baltics:

При условии, что квартира будет использоваться в коммерческих целях, включенный налог с оборота можно вычитать с возникших расходов уже до готовности объекта.

Для того, чтобы вычесть включенный налог с оборота с расходов, должно быть доказуемо, что квартирная собственность приобретена для налогооблагаемого или связанного с предпринимательской деятельностью оборота, опираясь на установленное в части 1 статьи 29 Закона о налоге с оборота.

Подтвердить будущую связанную с предпринимательской деятельностью цель использования квартиры можно, например, бизнес-планом.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

TRK 2021 300x255 ru 2021 2

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях