26.07.2021 Понедельник

Оказание услуги предприятию физическим лицом

Может ли физическое лицо оказывать какую-либо услугу эстонской компании без заключения договоров, и какие обязанности по налогам возникают у этой компании при оплате, к примеру, консультационных услуг по счету?

Вадим Дончевски, присяжный аудитор, DNW Audit:
Вадим Дончевски, присяжный аудитор, DNW Audit: Фото: частный архив

Отвечает Вадим Дончевски, присяжный аудитор, DNW Audit:

Если физическое лицо оказывает юридическому лицу услуги (например, консультации), то с точки зрения обязательственного права между ними возникают договорные отношения даже в случае, если договор заключается устно или в другой форме (например, путем акцептования предложения со стороны покупателя услуг или в виде счета).

Лицо, обязанное вести бухгалтерский учет, должно оформлять первичные бухгалтерские документы таким образом, чтобы компетентным и независимым сторонам было возможно подтвердить обстоятельства и правдивость сделки (часть 1 статьи 7 Закона о бухгалтерском учете).

Оплата физическому лицу, не являю

К этому материалу имеют доступ только подписчики журнала Бухгалтерские Новости!

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!