01 3 825x90 TRK 2020 animated

 

28.04.2020 Вторник

Можно ли назначить работнику штраф за отказ от ношения маски?

В связи с распространением коронавируса работодатель заставляет работника носить защитную маску, поскольку последний трудится в сфере обслуживания. На данный момент одному работнику выдается только одна маска на протяжении всей смены. Смена длится 12 часов. Однако работник отказывается носить одну и ту же маску в течение всей смены, из-за чего работодатель угрожает ему штрафом вплоть до увольнения. Должен ли и кто именно обеспечивать работников защитными масками в достаточном количестве? Законно ли в такой ситуации назначение работнику штрафа?

Рийна Вяэн, лектор правоведения
Рийна Вяэн, лектор правоведения Фото: частный архив

Отвечает Рийна Вяэн, лектор правоведения:

За безопасность и гигиену труда общую ответственность несет все-таки работодатель, который должен выдавать работникам защитные средства. В статье 12 Закона о гигиене и безопасности труда установлено, что работодатель обеспечивает соблюдение требований гигиены и безопасности труда в любой ситуации, связанной с работой. Работодатель должен сам нести расходы на защитные средства, и нельзя требовать этого от работника.

Определенно, данный случай не является причиной, по которой работника можно уволить, если он отказывается носить одну и ту же маску на протяжении всей смены. К тому же для ношения защитных масок предусмотрены четкие правила, включая вопрос о том, через сколько часов их надо менять (насколько я знаю, время различается в зависимости от типа маски), и работник должен выполнять эти требования. 

За нарушение требований гигиены и безопасности труда работодатель (к которому тоже можно применить штраф, если он нарушит требования) и работник могут договориться о неустойке. Данное соглашение необходимо составить в письменной форме, а стороны трудовых отношений должны определить, что подразумевается под нарушением требований гигиены и безопасности труда, и что может угрожать здоровью работника. Оговоренная неустойка не должна превышать среднюю заработную плату работника за один месяц. Если такого письменного соглашения нет, то никакого штрафа применять нельзя. 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях