14.01.2021 Четверг

Договор подряда или договор поручения?

Паевое товарищество желает заключить с другим коммерческим товариществом договор подряда на оказание услуги уборки и представлять в дальнейшем раз в месяц счет за выполненные работы. Можно ли заключать при оказании такого вида услуг договор подряда, и сопутствует ли этому какое-либо налогообложение? Может быть, правильнее заключить договор оказания услуги?

Георгий Джаниашвили, юрист, Larssen Legall
Георгий Джаниашвили, юрист, Larssen Legall Фото: частный архив

Отвечает Георгий Джаниашвили, юрист, Larssen Legal:

Понятие договора подряда можно найти в части 1 статьи 635 Обязательственно-правового закона, согласно которому одно лицо (подрядчик) обязуется изготовить или видоизменить вещь, либо получить путем оказания услуги иной оговоренный результат (работу), а другое лицо (заказчик) выплатить за это вознаграждение.

Понятие договора поручения содержится в статье 619 упомянутого закона, согласно которой одно лицо (поверенный) обязуется в соответствии с договором оказать другому лицу (доверителю) услугу (исполнить поручение), а доверитель обязуется выплатить ему за это вознаграждение при наличии соответствующей договоренности.

Из вышеуказанных статей можно сделать вывод, что в рамках договора подряда важно изготовить или получить оговоренный результат. В случае договора поручения важен процесс, то есть оказание услуги в соответствии с договоренностью.

При оказании услуг по уборке, естественно, важен процесс, поэтому здесь будет уместнее заключить договор оказания услуги.

При налогообложении, как правило, нет разницы, заключен ли договор подряда или договор оказания услуги. Точнее можно ответить на этот вопрос, если знать содержание договора.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях