26.01.2021 Вторник

Уменьшение вознаграждения за труд в одностороннем порядке

В прошлом году во время особого положения наше предприятие воспользовалось возможностью снижения вознаграждения за труд до минимальной ставки. К сожалению, ситуация для нас не улучшилась, и нам следовало бы еще раз уменьшить вознаграждение за труд работников. Мы получили противоречивые сигналы о возможности сделать это повторно. Верно ли, что ежегодно можно уменьшать вознаграждение за труд до минимальной ставки в течение трех месяцев?

Вместе со снижением вознаграждения за труд пропорционально уменьшается также рабочее время
Вместе со снижением вознаграждения за труд пропорционально уменьшается также рабочее время Фото: pixabay.com

Отвечает Кайре Саареп, заведующая отделом профилактики Инспекции труда, Tööelu:

Вознаграждение за труд можно уменьшить в двух случаях.

Во-первых, это можно сделать по соглашению с работником на основании статьи 12 Закона о трудовом договоре.

Во-вторых, имеется возможность уменьшить вознаграждение за труд в одностороннем порядке, на основании статьи 37 Закона о трудовом договоре, если имеются чрезвычайные непредвиденные экономические обстоятельства, исходя из которых невозможно предоставить работу в оговоренном объеме. На основании статьи 37 упомянутого закона вознаграждение за труд может быть уменьшено на три месяца в течение 12-месячного периода до разумного предела, но не менее установленной Правительством Республики минимальной ставки вознаграждения за труд, а также в том случае, если уплата согласованного вознаграждения за труд является неразумно обременяющей для работодателя.

Таким образом, периодом снижения вознаграждения за труд является не календарный год, а 12 месяцев.

Пример

Работодатель уменьшил вознаграждение за труд в период с 15 апреля по 15 июля 2020 года. Следовательно, 12-месячный период начался 15 апреля 2020 года, и работодатель может вновь снизить вознаграждение за труд с 16 апреля 2021 года.

Важно добавить, что вместе со снижением вознаграждения за труд пропорционально уменьшается также рабочее время, и работодатель должен уведомить об уменьшении не менее чем за 14 календарных дней в письменной форме. Работник в свою очередь имеет право отказаться от трудовых отношений на основании части 5 статьи 37 Закона о трудовом договоре, сообщив об этом не менее чем за пять рабочих дней до вступления уменьшенного вознаграждения за труд в силу.

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях