20.04.2020 Понедельник

Нужно ли переоформлять договор с членом правления для получения компенсации заработной платы?

В нашей компании есть два члена правления, с которыми были заключены договоры поручения. Один из них занимается в компании бухгалтерским учетом, а второй руководит отделом продаж и время от времени самостоятельно развозит товар. Для того, чтобы получить компенсацию от Кассы по безработице, нужно ли переоформлять эти договоры поручения в трудовые договоры?

Меэли Мийдла-Ванаталу, заместитель генерального директора Инспекции труда
Меэли Мийдла-Ванаталу, заместитель генерального директора Инспекции труда Фото: частный архив

Отвечает Меэли Мийдла-Ванаталу, заместитель генерального директора Инспекции труда, Tööelu:

Член правления может работать в компании на основании договора с членом правления. В определенных случаях член правления также может работать в том же коммерческом товариществе на основании трудового договора, однако работать в качестве члена правления только лишь на основании трудового договора невозможно. Зачастую с членом правления как раз и заключается договор поручения.

Согласно части 5 статьи 1 Закона о трудовом договоре, отношения между коммерческим товариществом и органами его управления не являются трудовыми отношениями по смыслу Закона о трудовом договоре. Таким образом, с человеком, исполняющим только лишь обязанности члена правления, трудовой договор заключать нельзя, и на него не распространяются гарантии, проистекающие из Закона о трудовом договоре. Определяющим критерием в разграничении трудового договора и договора с членом правления являются фактические рабочие задачи.

Договор с членом правления по своему характеру представляет собой обязательственно-правовой договор, в отношении которого действуют общие нормы Обязательственно-правового закона, касающиеся договора поручения, с учетом особых положений, проистекающих из Коммерческого кодекса.

В Государственном суде в различных решениях содержится точка зрения, согласно которой член правления коммерческого товарищества может работать в этой же компании и на основании трудового договора, однако только лишь при условии, что выполняемая им работа не представляет собой исполнение функции члена правления и соответствующих обязанностей. Это означает, что член правления, помимо исполнения функции члена правления, может также находиться с компанией в отношениях на основании трудового договора, если он исполняет другие задачи, которые не совпадают с обязанностями члена правления, то есть как и происходит в ситуации, о которой пишет человек, задающий вопрос.

И все же не следует вносить изменения в договоры или перезаключать их исключительно для получения компенсации. Роли членов правления и их вклад в работу компании следует рассматривать более широко и с учетом перспективы на будущее, и на этом основании следует принять решение о том, на каких условиях в ситуации, описание которой приводится выше, можно заключить трудовой договор. Кроме того, необходимо помнить об аспектах налогообложения доходов членов правления.

Соответствующую информацию на эту тему можно найти:

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях