05.06.2020 Пятница

Можно ли взять выходной на выпускной ребенка в детском саду?

Мой ребенок в этом году заканчивает детский сад, и дата выпускного праздника была известна уже заранее. Для участия в выпускном у меня уже заранее был взят выходной на работе в виде детского отпуска. В связи с коронакризисом было решено перенести дату выпускного праздника на 1 июля, чтобы все родители также могли принять в нем участие. Могу ли я перенести детский отпуск? Что нужно для этого сделать?

Если детский отпуск не включен в график отпусков, работник должен уведомить работодателя о желании воспользоваться детским отпуском не менее чем за 14 календарных дней
Если детский отпуск не включен в график отпусков, работник должен уведомить работодателя о желании воспользоваться детским отпуском не менее чем за 14 календарных дней Фото: pixabay.com

Отвечает Кайре Саареп, руководитель отдела профилактики Инспекции труда, Tööelu:

Если детский отпуск не включен в график отпусков, работник должен уведомить работодателя о желании воспользоваться детским отпуском не менее чем за 14 календарных дней в форме, которую можно воспроизвести в письменном виде, например по электронной почте.

Если работодатель не согласен изменить существующую дату детского отпуска, вы можете подать новое заявление на детский отпуск, уведомив об этом работодателя за 14 календарных дней. Эта возможность предполагает, что у вас еще есть неиспользованные дни детского отпуска. В соответствии с частью 1 статьи 63 Закона о трудовом договоре, мать или отец каждый календарный год имеют право получить три выходных дня детского отпуска, если у них есть один или два ребенка в возрасте до 14 лет, или шесть рабочих дней, если у них есть по крайней мере трое детей в возрасте до 14 лет или по крайней мере один ребенок в возрасте до трех лет.

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях