06.04.2020 Понедельник

Можно ли переделать договор поручения в трудовой договор?

Когда я поступил на работу, со мной был заключен договор поручения. Недавно я получил сообщение от Налогово-таможенного департамента, что мой договор был переделан в трудовой договор. Можно ли так делать?

Перед заключением договора важнее всего определить, каким критериям соответствует работа
Перед заключением договора важнее всего определить, каким критериям соответствует работа Фото: pixabay.com

Ответ Инспекции труда, Tööelu:

Перед заключением договора важнее всего определить, каким критериям соответствует работа, и в зависимости от этого выбрать подходящий тип договора. Как правило, работа выполняется на основании трудового договора, то есть работник подчиняется руководству и контролю работодателя, однако услугу также можно оказывать на основании, например, договора поручения или договора подряда. Договоры об оказании услуг регулирует Обязательственно-правовой закон, а условия трудового договора более точно регулирует Закон о трудовом договоре (Töölepingu seadus, далее - TLS).

В чч. 1 и 2 § 1 TLS установлены основные критерии трудового договора:

  • выполнение работы как постоянного процесса (работник и работодатель связывают себя трудовым договором, и возникает ожидание в отношении наличия работника/работы на длительный срок);
  • лицо, выполняющее работу, подчиняется руководству и контролю лица, предоставляющего работу, то есть существуют обязанность работника выполнять полученные от работодателя распоряжения и право работодателя контролировать исполнение работником своих обязанностей (работодатель определяет место, время и способ выполнения работы);
  • регулярная выплата вознаграждения за работу (обязанность, проистекающая из ч. 1 § 33 TLS, по выплате заработной платы не менее одного раза в месяц);
  • выполнение работы в помещениях работодателя и использование средств труда работодателя.

Закон также говорит о том, что речь не идет о трудовых отношениях в том случае, если выполняющее работу лицо в значительной степени независимо при выборе способа, времени и места выполнения работы (ч. 4 § 1 TLS).

Как правило, договор поручения на трудовой договор изменить нельзя, за исключением случаев, когда договор поручения изначально имел признаки трудового договора. Это означает, что стороны правовых отношений понимают, что характер заключенного между ними договора заключается не в обычном оказании услуги, а именно в трудовых отношениях с признаками отношений с подчинением. Таким образом, если изначально был заключен договор поручения, хотя по своей сути он соответствует трудовому договору (лицо, выполняющее работу, подчиняется руководству и контролю другого лица), то его следует рассматривать в качестве трудового договора. В этом случае сторонам следует заключить соглашение о том, что речь идет изначально о трудовом договоре, а затем работодатель должен сообщить работнику как минимум данные, указанные в ч. 1 § 5 TLS (например, заработная плата, место выполнения работы, рабочие задачи и так далее). Кроме того, работодатель обязан внести соответствующую запись в реестр трудовой занятости Налогово-таможенного департамента.

Подробная информация о классификации договоров.

См. также:

ru 255x300 25 kampaania gif v2

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях