06.01.2021 Среда

Изменения правил оплаты по больничному листу

Правда ли, что с этого года работодатель обязан оплачивать больничный лист уже со второго дня?

Меэли Мийдла-Ванаталу, заместитель генерального директора Инспекции труда
Меэли Мийдла-Ванаталу, заместитель генерального директора Инспекции труда Фото: частный архив

Отвечает Меэли Мийдла-Ванаталу, заместитель генерального директора Инспекция труда, Tööelu:

Да, но это лишь временно, до 30 апреля этого года. Поправка к Закону о гигиене и безопасности труда (статья 12²) вступила в силу с 1 января и будет действовать четыре месяца. В этот период работодатель действительно должен выплачивать работнику компенсацию по болезни при заболевании или травме со второго по пятый календарный день болезни в размере 70% от средней заработной платы работника, рассчитанной в порядке части 8 статьи 29 Закона о трудовом договоре. Если лист нетрудоспособности длится дольше, то с шестого дня компенсация оплачивается из средств Больничной кассы на основании Закона о медицинском страховании.

Новый порядок не действует в случае тех листов нетрудоспособности, которые были выписаны до 1 января 2021 года. В отношении них действует прежний порядок, согласно которому работодатель оплачивает больничный лист с четвертого по восьмой календарные дни.

Подробную информацию по этой теме смотрите на сайте Больничной кассы Эстонии.

Если работодатель не выплачивает работнику предусмотренную законом компенсацию по болезни, у работника возникает право требования, с которым он может обратиться в комиссию по трудовым спорам или в суд в течение четырех месяцев с момента возникновения требования.

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях