01 3 825x90 TRK 2020 animated

 

10.08.2020 Понедельник

Изменение Директивы о командированных работниках

У нас строительная компания, мы арендуем работников из Литвы. Как правило, нужно работать в Харьюмаа, но вскоре мы, вероятно, сможем получить объекты в Пярну и Хаапсалу. Мы знаем, что арендованные работники из Литвы являются командированными работниками, а директива о командированных работниках изменилась. Наш вопрос связан с выплатой заработных плат. Литовская фирма, арендующая рабочую силу, спрашивает нас, достаточно ли выплачивать им действующую в Эстонии минимальную заработную плату, и что они должны учитывать, если командированный работник командируется по Эстонии? Кроме того, кто и как должен информировать Инспекцию труда о командированном работнике?

К работнику литовской компании, который работает в Эстонии в качестве арендованной рабочей силы, применяется Закон об условиях труда командированных в Эстонию работников
К работнику литовской компании, который работает в Эстонии в качестве арендованной рабочей силы, применяется Закон об условиях труда командированных в Эстонию работников Фото: pixabay.com

Отвечает Кайре Саареп, заведующая отделом профилактики Инспекции труда, Tööelu:

К работнику литовской компании, который работает в Эстонии в качестве арендованной рабочей силы, применяется Закон об условиях труда командированных в Эстонию работников, поправки к которому вступили в силу 30 июля 2020 года. Как до изменения, так и сейчас работнику следует выплачивать по крайней мере минимальную заработную плату, действующую в Эстонии, но теперь уточняется обязательство выплачивать вознаграждение также за работу в государственные праздники и ночные часы, и, кроме того, за время, когда работник не обеспечивается работой.

В случае командировки, в том числе в пределах Эстонии, расходы, связанные с командировкой, следует возмещать в соответствии с пунктом 7 частью 1 статьи 5 упомянутого закона. Например, если местом работы является Таллинн, то работа в Пярну и Хаапсалу означает командировку в пределах Эстонии, которой сопутствуют дорожные расходы и, возможно, также расходы на проживание, которые должен возмещать работодатель. Если работник, в свою очередь, командируется из Эстонии (на основании предварительного соглашения с литовской компанией), то следует оплачивать также суточные.

Работодатель командированного работника (в данном случае литовская компания) должен отправить в Инспекцию труда Эстонии данные как о работнике, так и о принимающей компании. Кроме того, важно знать, что работодатели должны следить за актуальностью информации о командированных работниках. Более подробную информацию о командированных работниках, арендованных работниках и регистрационной форме для командированных работников можно найти на домашней странице Инспекции труда: https://www.ti.ee/et/node/9191

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях