Vis-a-vis: вопросы и ответы

В рубрике „vis-a-vis” публикуются ответы на вопросы, поступающие от подписчиков экономического журнала «БУХГАЛТЕРСКИЕ НОВОСТИ».

 

   Задай вопрос

С приходом весны много говорят о клещевом энцефалите и вакцинации. Каким работникам стоит обязательно подумать о вакцинации против клещевого энцефалита и кто должен это оплачивать?

Авторемонтное предприятие получило к оплате счет за утилизацию автомобиля, на котором указана стоимость запасной части подержанного автомобиля и транспортные услуги. В счете указан налог с оборота по ставке 0% со ссылкой на часть 2 статьи 41 Закона о налоге с оборота. Таким образом, как запасная часть автомобиля, так и транспортная услуга обложены налогом с оборота по упомянутой ставке. Если предприятие теперь купит эту запасную часть автомобиля, будет ли применяться при его дальнейшей продаже та же статья упомянутого закона, и можем ли мы его продать, облагая налогом разницу между ценой продажи и покупки?

Я работаю водителем на распределительных перевозках. Машина большая, с задним люком, где до восемь тонн товара, и его нужно распределить между несколькими клиентами. При разгрузке товара несколько раз были недоразумения с операторами подъемников клиентов. Однажды я даже упал, когда меня задел подъемник. Что я должен предпринять, чтобы не произошло более серьезного несчастья?

В справке учебного заведения об уровневом обучении работника отмечены дни учебы: два раза в месяц с пятницы по воскресенье. Как работодатель я оформляю приказ об учебном отпуске на время учебы работника соответственно указанным в справке датам, хотя работник отмечает в заявлении на отпуск только день пятницы, и работнику данная точка зрения не нравится, поскольку в выходные он не работает. Как следует поступать работодателю: соблюдать ли согласно справке конкретные даты или учитывать (в том числе и в части оплаты) только дни учебы по пятницам, использованные в течение календарного года?

Какой продолжительности должно быть обучение по гигиене и безопасности труда для работодателя? Предприятия, рекламирующие курсы, отправляют приглашения, но я слышал, что такое обучение больше не является обязательным. Будучи начинающим предпринимателем, обладающим ограниченными ресурсами, я хотел бы знать, какая продолжительность обучения покрывает минимальную потребность, то есть установленную законом обязательную часть?

Я работаю в небольшой строительной компании, занимающейся фасадными работами. Обычно строительные леса у здания устанавливались до того, как мы приступали к работе. На некоторых объектах создавалось ощущение, что они установлены недостаточно хорошо. Мой начальник говорит, что все в порядке. Как я могу убедиться, что на этих лесах работать безопасно?

Как при исключении из регистра обязанных по налогу с оборота следует отражать корректировку налога с оборота на основное имущество? Можно ли увеличить на эту сумму стоимость основного имущества? Если корректировку следует отражать в расходах за отчетный период, то какая строка отчета о прибыли будет самой правильной?

В январе я получил ответ комиссии по трудовым спорам, согласно которому с работодателя взыскали в мою пользу неполученный окончательный расчет в размере 1500 евро. Сам работодатель решение получил, но на заседание комиссии не явился. Я несколько раз спрашивал у работодателя, когда он заплатит, на что он ответил, что решение комиссии его не интересует и платить он не собирается. Что мне делать дальше?

Я работаю в магазине. Правда ли, что в течение рабочего дня работникам магазина должны предоставляться другие более короткие перерывы, помимо обеденного перерыва? Предусматривает ли закон также их количество и продолжительность?

Руководство эстонского предприятия, обязанного по налогу с оборота, купило золотые и серебряные монеты. Продавец в своем счете налог с оборота не отразил, указав ссылку на пункт 8 части 2 статьи 16 Закона о налоге с оборота, в котором говорится о сделках с инвестиционным золотом. Стоимость покупки превысила 2000 евро. Как нужно отражать эту покупку в бухгалтерском учете и следует ли ее отмечать в декларации об обороте, а также в приложении к этой декларации по форме KMD INF как сделку, стоимость которой превышает 1000 евро?

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях