ru tbf 2019 1140x140 gif blue
09.03.2015 Понедельник

Следует ли платить подоходный налог с покупки, совершенной в целях благотворительности?

Следует ли платить подоходный налог с покупки, совершенной в целях благотворительности?
Следует ли платить подоходный налог с покупки, совершенной в целях благотворительности? MTA
У нас недавно основанное благотворительное MTÜ, пока еще не внесенное в список некоммерческих объединений, имеющих льготы по подоходному налогу. Можем ли мы купить одному нуждающемуся ребенку очки без уплаты налога со специальной льготы?

Отвечает Эстер, специалист МТА:

О предоставлении специальной льготы может идти речь только в случае работников (в значении ч.3 § 48 TuMS). В данном случае вы хотите сделать подарок, который подлежит налогообложению на основании ч.1 § 49 Закона о подоходном налоге. Уплаченная за очки сумма подлежит декларированию в приложении 5 формы TSD под кодом 5000, с который вы платите подоходный налог по ставке 20/80 по коду 5160.

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях