28.04.2014 Понедельник

Следует ли платить подоходный налог при уплате штрафа за парковку?

Работник находился в командировке, где припарковал транспортное средство предприятия в непредусмотренном для этого  месте. На выставленном требовании о неустойке был указан регистрационный номер транспортного средства предприятия. Если предприятие оплатит штраф, нужно ли будет также уплачивать подоходный налог? Иными словами, идет ли речь о связанном или несвязанном с предпринимательством расходе? Работник находился при исполнении своих трудовых заданий.

Отвечает Эстер, специалист МТА:

Следует ли платить подоходный налог при уплате штрафа за парковку?
Следует ли платить подоходный налог при уплате штрафа за парковку? Фото: MTA

К сожалению, из вопроса остается неясным, кто его задает, между тем как при обложении налогом назначенных и уплаченных на основании закона штрафов это имеет большое значение.

В соответствии с п.1 ч.2 § 51 Закона о подоходном налоге расходами, связанными с предпринимательством, не являются уплаченные на основании закона штрафы (строка 11 приложения 6 формы TSD), если они назначены коммерческому товариществу из числа резидентов, недоходному объединению, целевому фонду, являющемуся юридическим лицом религиозному объединению, или, на основании ч. 1 § 53 Закона о подоходном налоге, постоянному месту деятельности юридического лица-нерезидента в Эстонии.

Таким образом, названные лица обязаны декларировать назначенные им штрафы после их уплаты.

Дополнительно советуем вам ознакомиться с п. 2.1.1 инструкции Налогово-таможенного департамента «Juhised maksudeklaratsiooni TSD lisa 6 täitmiseks (alates 01.01.2011)/Правила по заполнению приложения 6 декларации TSD (начиная с 01.01.2011».

Советую вам  определится с тем, идет ли в данном случае речь о штрафе или нет. На квитанции должна быть ссылка о том, какое положение какого именно закона было нарушено, где вы и сможете узнать, идет ли речь о штрафе. Так, пеня, подлежащая уплате на основании Закона о дорожном движении, которую в народе называют штрафом за парковку, на самом деле не является штрафом.

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях