Налогообложение

Являются ли кассовые ордера обязательными? У нас маленькое предприятия, и все сводки поступлений-выбытий денежных средств отражаются в главной книге.

Отвечает Иван Николаев, налоговый консультант, KPMG Baltics:

При совершении покупок на eBay частные лица не выставляют предприятию счета. В бланке заказе указываются наименование, количество и цена товара, а также дата, но отсутствует имя продавца (имеется только имя пользователя eBay) и номер счета/заказа. Используемый для оплаты покупок на eBay счет PayPal оформлен на частное лицо (это выгоднее и соответствует деятельности предприятия, не связанной с активной деятельностью купли-продажи). Таким образом, заказ фирме поступает на имя физического лица – члена правления, но поскольку на самом деле имеет место заказ предприятия, то оплачивается он с расчетного счета фирмы. Как при таких исходных данных отражать совершаемые на eBay посредством PayPal сделки в бухгалтерском учете (какие следует подготовить справки или документы)? Какова точка зрения налогового управляющего по этому поводу?

Отвечает Хяли Юримяэ, присяжный адвокат, Адвокатское бюро «Айвар Пильв»:

В 2008 году частное лицо взяло быстрый заем на сумму 100 евро, на сегодняшний день размер займа составляет уже около 1200 евро, и поскольку человек в течение этого времени делал платежи по займу, это значит, что окончательная сумма может достигнуть 1800-1900 евро. Как может заем, взятый в сумме 100 евро, в итоге увеличиться до 1800-1900 евро? Разве ни в каком законе нет пункта, что процент не может превысить базовую сумму кредита, то есть 100 евро? Что делать дальше? Какие возможны варианты, если денег для обращения в суд нет?

Отвечает Эпп Лумисте, адвокат, Адвокатское бюро «Айвар Пильв»:

Может ли предприятие продавать своим работникам или членам правления товар со скидкой, или это будет специальной льготой? Цена, по которой товар покупается со скидкой, не снижается ниже себестоимости этого товара, и предприятие является непосредственным импортером этого товара в Эстонию.

Отвечает Кристийна Альт, налоговый консультант, Grant Thornton Rimess:

У фирмы есть легковой автомобиль, который руководство хочет продать. Нужно ли при продаже легкового автомобиля частному лицу добавлять налог с оборота и выставлять счет? Есть ли варианты – продавать с налогом с оборота или без? Нет ли опасности подоходного налога при продаже  легкового автомобиля частному лицу?

Отвечает Танел Молок, юрист, адвокатское бюро SORAINEN:

У нас с мужем две квартиры, собственником одной из которых являюсь я, а другой – он.  Мою квартиру мы решили  продать, перед продажей я одна жила там 2-3 месяца и была там прописана. Должна ли я буду платить подоходный налог при продаже квартиры, если я там жила и была прописана?

Отвечает Герли Каск, присяжный адвокат, Hansa Law Offices:

На имя нашей фирмы приходят грузы из Европейского союза, которые мы складируем до тех пор, пока их не накопится столько, чтобы можно было отправить полную машину в Россию. Расчеты по купле-продаже этих товаров через нас не проходят. Должны ли мы декларировать эти грузы в KMD, и если да, то как?

Отвечает Тынис Эллинг, налоговый консультант, Grant Thornton Rimess:

Латвийская фирма оказала нашей фирме услугу по наладке оборудования. Услуга была оказана 24 апреля, имеется соответствующий акт. Счет был выставлен 2 мая. На вопрос, когда будут декларировать оборот услуг, латвийская фирма ответила, что в декларации за май. Я сделала так же. как латвийская фирма, – задекларировала обратное налогообложение в декларации KMD за май. Теперь сомневаюсь, правильно ли я поступила...

Отвечает Танел Молок, юрист, адвокатское бюро SORAINEN:

Фирма (занимается сетевым маркетингом) с целью рекламы хочет подарить (то есть раздать) свой товар. Как в § 49 Закона о подоходном налоге, так и в § 4 Закона о налоге с оборота предусмотрено, что налогом не облагается товар стоимостью менее 10 евро. Как определяется эта стоимость? Является ли она ценой продажи или себестоимостью?

Отвечает Иван Николаев, налоговый консультант, KPMG Baltic:

К проекту "Vis-a-vis" присоединились новые партнеры - юридическая фирма Sorainen.

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях