gkb praktikum 2020 930 x 140 ru gif

 

30.10.2015 Пятница

Возникает ли у эстонской компании обязанность удерживать с уплаченных физическому лицу-нерезиденту процентов подоходный налог?

Эльвира Тульвик, присяжный адвокат
Эльвира Тульвик, присяжный адвокат Фото: KPMG Baltics

Физическое лицо-нерезидент выдало эстонской компании на рыночных условиях заем под проценты. Возникает ли у эстонской компании обязанность удерживать с уплаченных процентов подоходный налог?

Отвечает Эльвира Тулвик, присяжный адвокат, KPMG Baltics:

Юридическое лицо обязано удерживать подоходный налог с выплаченных физическому лицу процентов по займу на основании ч. 4 § 41 Закона о подоходном налоге. Исключением является ситуация, когда физическое лицо накапливает проценты по займу на специальном инвестиционном счете (§ 172 Закона о подоходном налоге) и информирует об этом юридическое лицо, делающее выплату.

gif Company 930x140 ru

 

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях