gkb praktikum 2020 930 x 140 ru gif

 

21.12.2012 Пятница

Возникает ли облагаемый оборот?

Фирма «А» выставляет счет фирме «В» за оборудование, которое поставляется на борт судна, ходящего в международных водах (т.е. совершающего международные рейсы). Товар закупается у датской фирмы в Дании и отправляется в порт Италии на борт судна. Т.е. оборудование не пересекает границу Эстонии.

Является ли это оборотом в соответствии  с п. 3 ч. 3 § 15 Закона о налоге с оборота, или все же  это «не оборот»?

Отвечает Майги Изотамм, налоговый консультант, Deloitte Advisory:

Мы предполагаем, что приведенная в вопросе сделка совершается между двумя эстонскими обязанными по налогу с оборота фирмами. В данном случае, когда оснащение корабля закупается в Дании и транспортируется в Италию, соответствующая сделка не попадает под  регуляции эстонского Закона о  налоге с оборота, и поэтому следует исходить из законодательства того государства, откуда был отправлен товар (в конкретном случае из Дании).

gif Company 930x140 ru

 

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях