gif Company 930x140 ru

 

16.11.2017 Четверг

Включаются ли алименты и детское пособие в облагаемый налогом доход?

Оцените материал
(0 голосов)
Кристьян Лунд, налоговый консультант
Кристьян Лунд, налоговый консультант KPMG Baltics

Включаются ли в облагаемый подоходным налогом доход детское пособие, а также полученные алименты, которые переводит один из родителей другому со своего банковского счета после уплаты всех налогов с вознаграждения за труд?

Отвечает Кристьян Лунд, налоговый консультант, KPMG Baltics:

Налогообложение дохода физического лица-резидента регулирует глава 3 Закона о подоходном налоге (Tulumaksuseadus, далее – TuMS).

В ч. 1 § 12  TuMS приведен неисчерпывающий список видов дохода, который облагается подоходным налогом. Согласно пункту 7 той же части закона одним из таких видов дохода являются пенсии, стипендии, пособия, премии и выигрыши в азартных играх (§ 19 TuMS).

В то же время в ч. 3 § 19 TuMS установлено большое количество исключений, которые следует учитывать при обложении подоходным налогом. Согласно пунктам 3 и 11 той же части закона подоходным налогом не облагаются:

  • пособия, установленные на основании закона или постановления волостной или городской управы (например, детское пособие);
  • алименты и алиментная помощь, полученные на основании Закона о семейных пособиях.

Таким образом, ни полученные от второго родителя алименты, ни выплачиваемое государством детское пособие не включаются в облагаемый доход физического лица-резидента, и они не учитываются при исчислении не облагаемого налогом дохода.

1 Комментарий

  • Комментировать Понедельник, 20 Ноябрь 2017 15:53 написал Елена Рачихина

    Здравствуйте, а с какого года, действителен это закон?

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно.


Присоединяйтесь к нам в социальных сетях