gkb praktikum 2020 930 x 140 ru gif

 

03.01.2019 Четверг

Учитываются ли отпускные при расчете среднего вознаграждения за труд?

Кардо Рандер, налоговый консультант
Кардо Рандер, налоговый консультант Фото: PricewaterhouseCoopers

Учитывается ли при расчете среднего вознаграждения за труд предыдущий отпуск за полгода?

Отвечает Кардо Рандер, налоговый консультант, PricewaterhouseCoopers:

Из постановки вопроса следует желание узнать, надо ли при исчислении размера среднего вознаграждения за труд учитывать также отпускные, полученные в течение предыдущих шести месяцев.

Среднее вознаграждение за труд рассчитывается на базе рабочего дня или календарного дня. Согласно части 1 статьи 2 постановления правительства республики «Условия и порядок расчета среднего вознаграждения за труд», за основу расчета среднего вознаграждения за труд берется вознаграждение за труд за шесть месяцев, предшествующих расчету. При этом число рабочих или календарных дней уменьшается на те дни, когда работнику не начислялось вознаграждение за труд, в первую очередь в случае отказа от выполнения работы (на основании пункта 1 статьи 19 Закона о трудовом договоре, работник имеет право отказаться от выполнения работы, если он использует отпуск).

Таким образом, при исчислении среднего вознаграждения за труд за рабочий или за календарный день не принимается в расчет сумма отпускных, выплаченных в течение шести месяцев, предшествовавших расчету, но дни, являющиеся основанием для расчета, следует уменьшить на число дней, проведенных в отпуске.

gif Company 930x140 ru

 

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях