22.06.2018 Пятница

Суточные, выплачиваемые на основании договора поручения

Можно ли на основании договора поручения (либо подряда) с членом правления коммерческого товарищества, а также с другим частным лицом выплачивать суточные при зарубежной командировке без налогообложения?

Трийн Ахвельдт, налоговый консультант
Трийн Ахвельдт, налоговый консультант Фото: Advokaadibüroo HansaLaw

Отвечает Трийн Ахвельдт, налоговый консультант, Advokaadibüroo HansaLaw:

В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 13 Закона о подоходном налоге, суточные при зарубежной командировке не облагаются налогом только в случае их выплат чиновникам, работникам по трудовому договору, чиновникам либо членам органа управления или контроля юридического лица.

Таким образом, при выплате суточных лицу, работающему на основании договора поручения или договора подряда, они облагаются как доход от заработной платы согласно части 1¹ статьи 13 Закона о подоходном налоге.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях