gkb praktikum 2020 930 x 140 ru gif

 

14.01.2014 Вторник

Следует ли платить подоходный налог при продаже квартиры, в которой я жила и была прописана?

Герли Каск, присяжный адвокат
Герли Каск, присяжный адвокат Фото: Hansa Law Offices

У нас с мужем две квартиры, собственником одной из которых являюсь я, а другой – он.  Мою квартиру мы решили  продать, перед продажей я одна жила там 2-3 месяца и была там прописана. Должна ли я буду платить подоходный налог при продаже квартиры, если я там жила и была прописана?

Отвечает Герли Каск, присяжный адвокат, Hansa Law Offices:

При оценке налогообложения дохода, полученного от продажи квартиры, существенным обстоятельством является то, использовал ли собственник квартиру до отчуждения в качестве своего места жительства или нет. Подоходным налогом не облагается доход, полученный от продажи жилого помещения, если собственник использовал квартиру до ее отчуждения в качестве своего места жительства и если он не продавал в течение двух лет жилое помещение, к доходу от продажи которого применялось освобождение от налога (п. 1 ч. 5 и ч. 6 § 15 TuMS).

Таким образом, для применения освобождения от подоходного налога существуют  два условия:

  • использование помещения до продажи в качестве своего места жительства
  • неприменение в течение двух лет освобождения от налога

Вы отметили, что непосредственно перед продажей квартиры вы жили в ней 2-3 месяца и что проданная квартира была отмечена в регистре народонаселения в качестве вашего места жительства. Если вы в течение двух лет не продавали жилого помещения, то доход, полученный вами от продажи этой квартиры, не будет облагаться подоходным налогом.
Следует учесть, что если одновременно с использованием квартиры в качестве жилого помещения вы использовали ее также в иных целях (например, сдавали комнату внаем), то освобождение от налога применяется только к той части квартиры, которую вы использовали как жилое помещение.
Законом не установлен список доказательств, с помощью которых  лицо должно/может подтвердить использование квартиры в качестве места жительства. Наличие прописки не имеет решающего значения. Использование в качестве места жительства определяется связанностью квартиры с личными и экономическими  интересами налогоплательщика. На практике налоговый управляющий для получения подтверждения тому, жил ли человек в квартире или нет, опрашивал соседей, анализировал потребление воды и электроэнергии, высланные квартирному товариществу извещения, использование налогоплательщиком банковской карточки (в каком районе ее использовали) и так далее.   По отдельности все перечисленные выше данные  не могут быть достаточным доказательством использования жилого помещения, но в совокупности могут внести ясность в вопрос, использовал ли человек, и если использовал, то как,  данную квартиру.

gif Company 930x140 ru

 

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях