21.08.2018 Вторник

Расходы на работника, оказывающего услуги в Финляндии

Работник предприятия, зарегистрированного в Эстонии и оказывающего услуги в Финляндии, уплачивает подоходный налог Финляндской Республике. Можно ли выплачивать работнику деньги на питание, не облагая их при этом подоходным налогом по действующей в Финляндии ставке налога, и надо ли данные расходы декларировать?

Микк Терепинг, налоговый консультант
Микк Терепинг, налоговый консультант Фото: KPMG Baltics

Отвечает Микк Терепинг, налоговый консультант, KPMG Baltics:

Если место выполнения работы человека находится за рубежом, то, согласно пункту 1¹ части 3 статьи 13 Закона о подоходном налоге, подоходным налогом не облагаются выплаты, которые работодатель произвел работнику в пределах норм, установленных в иностранном государстве.

Декларировать следует выплаты, произведенные резиденту – физическому лицу, которые облагаются подоходным и социальным налогами и с которых осуществляются взносы по обязательной накопительной пенсии и платежи по страхованию от безработицы. Но поскольку выплаты, произведенные в пределах норм, установленных в иностранном государстве, не облагаются, то декларировать их не надо.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях