22.03.2017 Среда

Посреднические услуги и обязанность по налогу с оборота

Оцените материал
(0 голосов)
Микк Терепинг, налоговый консультант
Микк Терепинг, налоговый консультант KPMG Baltics

Когда именно у фирмы, занимающейся комиссионной продажей, возникает обязанность регистрации обязанным по налогу с оборота лицом: если сумма комиссионного вознаграждения  достигнет 16 000 евро или если сумма вознаграждения комитенту вместе с комиссионным вознаграждением составит 16 000 евро?

Отвечает Микк Терепинг, налоговый консультант, KPMG Baltics:

В случае комиссионной продажи облагаемым оборотом лица, занимающегося такой продажей, считается комиссионное вознаграждение, которое субъект налога (комиссионер) получает от комитента.

Следовательно, специализирующееся на комиссионной продаже предприятие необходимо зарегистрировать обязанным по налогу с оборота в том случае, когда общая сумма его комиссионных вознаграждений с начала календарного года превысит 16 000 евро, независимо от того, насколько велик был оборот комиссионных продаж, осуществленных через это предприятие в течение календарного года.   

Согласно части 11 статьи 2 Закона о налоге с оборота, для осуществления действий от имени и за счет другого лица должны быть соблюдены как минимум следующие условия:

1) между посредником и лицом, отчуждающим или приобретающим товар или оказывающим или получающим услугу, заключен договор о посредничестве товаров или услуг;

2) за отчуждение товара или за оказание услуги отвечает лицо, отчуждающее товар или оказывающее услугу;

3) товар отчуждается или услуга оказывается по цене, установленной лицом,  отчуждающим товар или оказывающим услугу, на условиях, установленных  этим лицом для получателя товара или услуги;

4) оборотом посредника в его бухгалтерском учете отражается только вознаграждение за посредничество;

5) в случае выставления счета покупателю товара или получателю услуги счет выставляется лицом, отчуждающим товар или оказывающим услугу, или иным лицом, в том числе посредником, от имени отчуждающего товар или оказывающего услугу лица.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно.


Присоединяйтесь к нам в социальных сетях