TRK 1140x140 ru gif

 

11.07.2018 Среда

Оказание услуги предприятию физическим лицом

Оцените материал
(0 голосов)
Вадим Дончевски, присяжный аудитор
Вадим Дончевски, присяжный аудитор DNW Audit

Может ли физическое лицо оказывать какую-либо услугу эстонской компании без заключения договоров, и какие обязанности по налогам возникают у этой компании при оплате, к примеру, консультационных услуг по счету?

Отвечает Вадим Дончевски, присяжный аудитор, DNW Audit:   

Если физическое лицо оказывает юридическому лицу услуги (например, консультации), то с точки зрения обязательственного права между ними возникают договорные отношения даже в случае, если договор заключается устно или в другой форме (например, путем акцептования предложения со стороны покупателя услуг или в виде счета).

Лицо, обязанное вести бухгалтерский учет, должно оформлять первичные бухгалтерские документы таким образом, чтобы компетентным и независимым сторонам было возможно подтвердить обстоятельства и правдивость сделки (часть 1 статьи 7 Закона о бухгалтерском учете).  

Оплата физическому лицу, не являющемуся предпринимателем, работ и услуг на основании договора подряда, поручения или другого обязательственно-правового договора облагается подоходным и социальным налогами на основании части 1¹ статьи 13 Закона о подоходном налоге и пункта 6 части 1 статьи 2 Закона о социальном налоге. В том случае, если услуга оказывается зарегистрированным предпринимателем – физическим лицом, то походный и социальный налоги уплачиваются им самим, а не покупателем услуг.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно.


Присоединяйтесь к нам в социальных сетях