01 3 825x90 TRK 2020 animated

 

25.08.2014 Понедельник

Обязательно ли наличие кассовых ордеров на маленьком предприятии?

Являются ли кассовые ордера обязательными? У нас маленькое предприятия, и все сводки поступлений-выбытий денежных средств отражаются в главной книге.

Отвечает Иван Николаев, налоговый консультант, KPMG Baltics:

Иван Николаев, налоговый консультант
Иван Николаев, налоговый консультант Фото: KPMG Baltics

Если у предприятия имеются наличные деньги в кассе и в ней происходит движение денежных средств, то согласно п. 7 ч. 1 § 7 Закона о бухгалтерском учете (Raamatupidamise seadus) на подтверждающем совершение хозяйственной сделки документе должна (должны) быть удостоверяющая (удостоверяющие) ее совершение подпись (подписи) лица, представляющего производящего запись хозяйственной сделки субъекта бухгалтерского учета, то есть того, кто выдает деньги из кассы и кто их принимает. В возможных позднейших спорах кассовый ордер подтверждает правильность данных операций.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях