11.12.2018 Вторник

Налогообложение расходов на питание

Оцените материал
(0 голосов)
Эпп Лумисте, присяжный адвокат
Эпп Лумисте, присяжный адвокат Advokaadibüroo ALTERNA

Можно ли предлагать членам ансамбля духовых инструментов, которые получают пособие от города за участие в проекте, во время их выступления питание за счет некоммерческого объединения? Или питание своих членов облагается налогами?

Отвечает Эпп Лумисте, присяжный адвокат, Advokaadibüroo ALTERNA:

Ваш вопрос касается налогообложения питания за счет некоммерческого объединения (mittetulundusühing, далее – MTÜ) музыкантов ансамбля духовых инструментов.

Конкретно ответить на данный вопрос невозможно, так как из его постановки неясно, являются ли музыканты партнерами MTÜ по совместной работе либо работниками MTÜ. Также непонятно, занесено ли MTÜ в список, указанный в части 1 статьи 11 Закона о подоходном налоге (Tulumaksuseadus, далее – TuMS).

Общее правило налогообложения вытекает из ч. 4 § 49 TuMS, а именно: подоходным налогом не облагаются выплаты MTÜ, занесенного в список, указанный в ч. 1 § 11 TuMS, связанные с приемом или организацией питания гостей либо деловых партнеров. Если ваше MTÜ не занесено в указанный список, но члены ансамбля являются деловыми партнерами или гостями, то не облагается налогом организация питания в размере 32 евро в месяц на основании ч. 4 § 49 TuMS.

Если члены ансамбля являются работниками MTÜ, то расходы на их питание будут рассматриваться как специальная льгота и облагаться налогами.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно.


Присоединяйтесь к нам в социальных сетях