01 3 825x90 TRK 2020 animated

 

26.02.2018 Понедельник

Начисление налога с оборота при экспорте и импорте услуг

Следует ли начислять налог с оборота:

-при экспорте услуг в Россию?
-при импорте услуг из России?

Нужно ли при импорте услуг уплачивать таможенный сбор?

Кардо Рандер, налоговый консультант
Кардо Рандер, налоговый консультант Фото: PricewaterhouseCoopers

Отвечает Кардо Рандер, PricewaterhouseCoopers:

При условии, что получателем услуг является лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью в России, при экспорте услуг в Россию, на основании пункта 1 части 4 статьи 15 Закона о налоге с оборота (Käibemaksuseadus, далее – KMS), ставка налога с оборота составляет 0%, и, следовательно, добавлять в счете за оказанные услуги налог с оборота и уплачивать его налоговому управляющему не надо.

В ч. 2 § 10 KMS перечислены случаи, когда услуги, оказываемые занимающемуся предпринимательской деятельностью лицу из страны, не входящей с Европейское сообщество, в качестве исключения подлежат обложению налогом с оборота в Эстонии – например, в том случае, когда услуга связана с находящейся в Эстонии недвижимой вещью.    

Если же получателем услуг является лицо, не занимающееся предпринимательской деятельностью в России, то, согласно общему правилу, местом возникновения оборота услуги считается Эстония, и в таком случае в счет следует добавить налог с оборота по ставке 20%.

В том случае, если не занимающемуся предпринимательской деятельностью лицу оказываются перечисленные в ч. 5 § 10 KMS услуги (например, рекламные, консультационные и прочие услуги), Эстония не является местом возникновения оборота, и тогда на основании п. 1 ч. 4 § 15 KMS налог с оборота в счете добавлять не надо.  

При импорте услуг из России налог с оборота необходимо исчислять, если услуги получены от занимающегося предпринимательской деятельностью иностранного лица. Приобретенная услуга облагается налогом с оборота путем обратного налогообложения согласно п. 2 ч. 4 § 3 KMS.   

Как правило, при импорте услуг таможенный сбор уплачивать не надо. Импортный таможенный сбор – это государственный налог, установленный правовыми актами Европейского союза, который подлежит уплате при импорте товаров. При импорте услуг таможенный сбор уплачивается только в том случае, если при импорте товара услуга включается в таможенную стоимость товара (например, услуга по перевозке товара на таможенную территорию Европейского союза).

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях