01 3 825x90 TRK 2020 animated

 

22.12.2014 Понедельник

На каких условиях можно ограничить выплаты из резерва, образованного для обеспечения требуемой величины чистых активов?

Для обеспечения выполнения требования  по величине  чистых активов можно образовать добровольный резерв в составе собственного капитала, взнос в который сделает пайщик. Для этого следует внести изменения в устав. Можно ли ограничить выплаты из резерва, например, установив условие, что выплаты из резерва производятся в случае, если требование по размеру чистых активов будет выполнено по результатам хозяйственной деятельности в течение следующего отчетного года? Или каковы возможности для осуществления выплат из добровольного резерва, чтобы не возникало налоговой обязанности и в части требований Коммерческого кодекса все было в порядке?

Отвечает Хяли Юримяэ, присяжный адвокат, Адвокатское бюро «Айвар Пильв»:

Хяли Юримяэ, присяжный адвокат
Хяли Юримяэ, присяжный адвокат Фото: Адвокатское бюро «Айвар Пильв»

Согласно ч. 11 § 176 Коммерческого кодекса (Äriseadustik, далее – ÄS), если  чистые активы паевого товарищества меньше, чем половина паевого капитала, или меньше установленного в § 136 ÄS размера паевого капитала (2500 евро) или иного установленного законом минимального размера паевого капитала, то у пайщиков есть право принять решение о принятии мер, в результате которых размер чистых активов паевого товарищества составил бы не менее половины паевого капитала и не менее установленного в § 136 ÄS размера паевого капитала или минимального размера паевого капитала, установленного каким-либо иным законом. Одной из таких мер является образование добровольного резерва.

В уставе следует установить:

  • основания образования и упразднения добровольного резерва,
  • порядок использования добровольного резерва,
  • условия осуществления выплат из добровольного резерва.

Если выплаты зависят от выполнения какого-либо определенного условия  (то есть  не просто от решения пайщика, а от выполнения иного условия), то это значит, что у пайщика имеется требование к товариществу.

Согласно ч. 2 § 50 Закона о подоходном налоге (Tulumaksuseadus), коммерческое товарищество-резидент уплачивает подоходный налог при уменьшении акционерного или паевого капитала или взносов в капитал, при выкупе или возврате акций, паев или взносов или при иных выплатах из собственного капитала, а также при выплатах ликвидационных остатков с  той части суммы, которая превышает сумму сделанных в собственный капитал денежных и неденежных взносов. Если пайщик сделал взнос в коммерческое товарищество для восстановления требуемого размера чистых активов и это отражается как  составная часть собственного капитала, то коммерческое товарищество может производить сделавшему взносы пайщику выплаты из собственного капитала в размере сделанных ранее взносов без обложения этих выплат подоходным налогом. Как было упомянуто  ранее, это предполагает внесение изменений в устав, в том числе установление в нем зависимости осуществления выплат от определенных условий (а не просто от решения пайщика).

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях