05.01.2015 Понедельник

Можно ли без возникновения налоговой обязанности списать в связанные с предпринимательством расходы коммунальные платежи за домашний офис?

Оцените материал
(0 голосов)
Моника Нылв, присяжный адвокат
Моника Нылв, присяжный адвокат Advokaadibüroo Hansa Law Offices
Собственник предприятия выплачивает себе плату за наем домашнего офиса и удерживает с нее подоходный налог. Можно ли коммунальные расходы по этому же помещению частично списать в расходы, связанные с предпринимательством, без возникновения налоговой обязанности, или после получения  дохода от сдачи внаем этого делать нельзя?

Отвечает Моника Нылв, присяжный адвокат, Advokaadibüroo Hansa Law Offices:

В ч. 1 § 292 Обязательственно-правового закона установлено, что помимо внесения наемной платы  наниматель  должен нести иные связанные с нанятой вещью расходы (побочные расходы) только при наличии соответствующего соглашения. Побочные расходы составляют плата за услуги и действия наймодателя или третьего лица, связанные с пользованием вещью.

Таким образом, возмещение коммунальных платежей зависит от заключенного сторонами договора. Если вопрос оплаты коммунальных платежей не был обговорен отдельно, то отсутствует возможность требовать дополнительно возмещения коммунальных расходов и отнести их в расходы предприятия, связанные с предпринимательством.

Если в договоре предусмотрено возмещение коммунальных платежей, то в качестве связанных с предпринимательством расходов  можно отразить ту часть коммунальных расходов, которая связана с предпринимательством, относящимся к  пользованию вещью (например, электроэнергия), и подтверждена документально (на основании выставленных оказывающим услугу лицом счетов  в части, относящейся к использованию вещи в предпринимательстве).

Согласно  ч. 3 § 12 Закона о подоходном налоге, доходом физического лица не является возмещение документально подтвержденных расходов, сделанных в пользу другого лица. Таким образом, возмещение физическому лицу расходов за использование вещи не будет облагаться подоходным налогом с физического лица.

Обращаем ваше внимание на то, что в качестве побочных расходов наниматель должен оплачивать только те услуги и действия, которые связаны  с использованием помещения, но такие расходы, как, например, возвратные платежи по займу, взятому  квартирным товариществом,  и взносы в ремонтный фонд, не являются связанными с использованием помещения услугами.

Таким образом, обязанность по оплате квартирному товариществу содержащихся в счете за коммунальные услуги возвратных платежей по займу  и платежей в ремонтный фонд лежит на собственнике помещения, и их возмещение физическому лицу не освобождается от налогов (то есть облагается налогом аналогично доходу от сдачи внаем).

Обращаем ваше внимание на то, что при предоставлении собственником коммерческого товарищества своей квартиры в пользование коммерческому товариществу следует учитывать правила трансфертного ценообразования – цена должна соответствовать рыночной.

Согласно  ч. 4 § 50 Закона о подоходном налоге, если цена сделки, совершенной между юридическим лицом-резидентом и связанным с ним лицом,  отличается от рыночной стоимости данной сделки, то подоходным налогом облагается сумма, которую налогоплательщик получил бы в качестве дохода, или сумма, которую налогоплательщик не понес бы в качестве расхода, если бы трансфертная цена соответствовала  рыночной стоимости сделки.

Таким образом, если за пользование квартирой запрашивается цена, превышающая рыночную,  то разница между рыночной и уплаченной ценой может быть обложена подоходным налогом.  Если собственник является также членом правления или работником коммерческого товарищества,  этому сопутствует также риск обложения социальным налогом  (согласно п. 8 ч. 4 § 48 Закона о подоходном налоге,  специальной льготой является, в числе прочего, покупка вещи, ценной бумаги, имущественного права или услуги по цене выше рыночной).

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно.


Присоединяйтесь к нам в социальных сетях