21.01.2015 Среда

Когда в приложении к декларации об обороте можно представлять счета суммировано?

Оцените материал
(0 голосов)
Хяли Юримяэ, присяжный адвокат
Хяли Юримяэ, присяжный адвокат Адвокатское бюро «Айвар Пильв»

В каком случае в приложении к декларации об обороте  можно представлять счета суммировано?

Отвечает Хяли Юримяэ, присяжный адвокат, Адвокатское бюро «Айвар Пильв»:

В ч. 12 § 27 Закона о налоге с оборота (Käibemaksuseadus, далее – KMS) установлено, что в приложении к декларации об обороте (käibemaksudeklaratsiooni lisa, далее – KMD INF) отражаются данные по счетам, выставленным  юридическому лицу, физическому лицу – предпринимателю, государственному, волостному или городскому учреждению, а также по полученным  от них счетам, а кроме того –  присвоенный в Эстонии партнерам по сделке регистрационный код, а в случае нотариуса и судебного исполнителя – личный код. В KMD INF  отражаются счета, на которых продавец товара или услуги указал оборот, облагаемый налогом с оборота по  ставке 20% и 9% (за исключением счетов, выставленных на основании особого порядка, установленного в § 40 KMS), если сумма счета или счетов без налога с оборота в  период налогообложения по каждому из партнеров по сделке составила по крайней мере 1000 евро. Пороговая величина по каждому  партнеру по сделке рассчитывается отдельно по счетам по покупке и отдельно по счетам по продаже.

Согласно ч. 12 § 27 KMS счета в KMD INF не суммируются.

Сказанное выше означает, что  данные по счетам, в том числе суммы, отражаются в KMD INF в разрезе счетов.

В целях адаптации к изменениям в ч. 21 § 46 KMS налогообязанному предоставлено право  до 20.01.2016 года отражать в KMD INF суммы счетов суммировано по партнерам по сделкам.

Формы декларации об обороте (KMD) и приложения к декларации об обороте (KMD INF) утверждены в приложении 2 постановления министра финансов  №17 от 10.06.2014 «Форма декларации об обороте» („Käibedeklaratsiooni vorm“).

Согласно приведенной в  KMD INF  инструкции по заполнению,  если данные по счетам представляются до 20.01.2016 года в суммированном виде, то в части А и/или В KMD INF следует сделать соответствующую пометку. При представлении данных по счетам  суммировано в части А не заполняются графы 4, 5 и 10, а в части В –  графы 4, 5 и 9  (то есть номер и дата счета, а также код особого признака). Эти графы заполняются в случае, когда в форме отражаются данные по каждому счету.

Таким образом, предприниматель имеет до 20.01.2016 года право отражать в KMD INF суммы счетов суммировано по партнерам по сделке – например, данные по счетам  по покупке  суммировано в разрезе одного партнера по сделке и точно так же – данные по счетам по продаже  суммировано в разрезе одного партнера по сделке. Для этого  в декларации следует сделать специальную пометку. При отражении счетов суммировано следует следить за тем, чтобы ставки налога были одинаковыми  (счета с разными ставками следует отражать в суммированном виде отдельно).

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно.


Присоединяйтесь к нам в социальных сетях