gkb praktikum 2020 930 x 140 ru gif

 

12.12.2012 Среда

Каким образом оплачивается отцовский отпуск в 2013 году?

Наш работник, в семье которого родился ребенок, хочет взять отцовский отпуск. В соответствии с § 60 Закона о трудовом договоре,  этот отпуск составляет 10 рабочих дней. Как оплачивается такой отпуск, и какие данные (формы) надо заполнять?

Отвечает Аннели Хиндрикс, налоговый специалист,  Deloitte Advisory:

В текущем году отцовский отпуск не оплачивается. Оплачиваемый отцовский отпуск можно взять с начала 2013 года. Со следующего года отцовский отпуск оплачивается на основании среднего вознаграждения за труд  работника, но не больше трехкратного среднего брутто-вознаграждения за труд  по Эстонии. Трехкратное среднее вознаграждение за труд по Эстонии рассчитывается на основании данных, опубликованных Департаментом статистики за позапрошлый квартал с квартала  использования отпуска.

Для того, чтобы работодатель мог получить из государственного бюджета возмещение за выплаченную сумму, следует представить в Департамент социального страхования «Бланк для ходатайства работодателя о возмещении отпускных и среднего вознаграждения за труд  за счет государственного бюджета (Andmik riigieelarvest puhkusetasu ja keskmise töötasu hüvitise taotlemiseks)», который  можно найти в приложении постановления Правительства Республики № 92 от 11 июня 2009 «Порядок возмещения из средств государственного бюджета отпускных и среднего вознаграждения за труд ». В связи с тем, что с 2013 года в силу вступает новая регуляция, упомянутое постановление и бланк будут изменены.

gif Company 930x140 ru

 

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях