17.05.2019 Пятница

Как освободиться от паевого товарищества?

Оцените материал
(0 голосов)
Пайщик может сам начать ликвидационное производство паевого товарищества
Пайщик может сам начать ликвидационное производство паевого товарищества pixabay.com

Как единственный собственник паевого товарищества может освободиться от предприятия? Что надо сделать и за какой срок? Продать, закрыть или ликвидировать? Предприятие неактивное, долгов и кредиторов нет. Есть единственный собственник и один член правления (другое постороннее лицо). Член правления согласен стать собственником паевого товарищества.

Отвечает Тынис Якоб, ведущий налоговый консультант, Marisett:

Если единственный собственник паевого товарищества не желает больше быть пайщиком этого товарищества, то он может произвести отчуждение своего пая (например, продать или подарить) другому лицу.

Отчуждение пая паевого товарищества должно быть нотариально заверено.

В числе прочего в статье 149 Коммерческого кодекса установлено:

«(1) Пайщик может свободно отчуждать пай другому пайщику.

(4) Обязательственная и распорядительная сделка по отчуждению пая должна быть нотариально заверена. Нотариус, заверивший распорядительную сделку по отчуждению пая, в течение двух дней после заверения сделки направляет держателю регистра извещение об отчуждении пая в форме, установленной министром, отвечающим за данную сферу.

(5) Положения части 4 настоящей статьи не применяются при отчуждении паев, зарегистрированных в Эстонском регистре ценных бумаг».

Пайщик может сам начать ликвидационное производство паевого товарищества. Товарищество считается прекращенным после внесения записи о прекращении в Коммерческий регистр.

Другие материалы в этой категории: « Налог с оборота: особый порядок налогообложения

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно.


Присоединяйтесь к нам в социальных сетях