01 3 825x90 TRK 2020 animated

 

28.06.2013 Пятница

Как определить максимальную стоимость безвозмездно отчуждаемого товара, при которой он не облагается налогом?

Фирма (занимается сетевым маркетингом) с целью рекламы хочет подарить (то есть раздать) свой товар. Как в § 49 Закона о подоходном налоге, так и в § 4 Закона о налоге с оборота предусмотрено, что налогом не облагается товар стоимостью менее 10 евро. Как определяется эта стоимость? Является ли она ценой продажи или себестоимостью?

Отвечает Иван Николаев, налоговый консультант, KPMG Baltic:

Иван Николаев, налоговый консультант
Иван Николаев, налоговый консультант Фото: KPMG Baltic

Закон о подоходном налоге не содержит понятия облагаемой налогом стоимости товара, следовательно необходимо руководствоваться Законом о налоге с оборота.

На основании ч. 3 § 12  Закона о налоге с оборота облагаемой налогом стоимостью безвозмездно отчужденного товара является его стоимость приобретения или себестоимость. Если у товара нет стоимости приобретения или себестоимости, то руководствоваться следует стоимостью иного аналогичного товара на момент передачи товара.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях