gkb praktikum 2020 930 x 140 ru gif

 

08.04.2015 Среда

Как корректируется включенный налог с оборота в случае продажи отремонтированного дома?

Хяли Юримяэ
Хяли Юримяэ Фото: Адвокатское бюро «Айвар Пильв»
В 2011 году предприятие приобрело жилой дом без налога с оборота. В 2014 году был сделан ремонт, включенный налог с оборота был вычтен. В апреле 2015 года этот дом планируется продать работнику предприятия по рыночной цене без налога с оборота. Следует ли пересчитывать налог с оборота с расходных счетов на ремонт и сопутствуют ли этому какие-либо налоговые риски? В какой графе декларации об обороте отражается эта сделка?

Отвечает Хяли Юримяэ, Адвокатское бюро «Айвар Пильв»:

В ч.4 § 32 Закона о налоге с оборота (Käibemaksuseadus, далее – KMS) установлено, что вычет включенного налога с оборота по основному имуществу (в том числе недвижимому), а также приобретенным для основного имущества товарам и полученным услугам (в том числе ремонтных), производится с учетом прогнозируемого удельного веса использования основного имущества для нужд облагаемого оборота. Включенный налог с оборота корректируется в соответствии с фактическим удельным весом использования основного имущества, а также товаров и услуг, приобретенных или полученных для основного имущества, для нужд облагаемого оборота в течение периода корректировки включенного налога с оборота. Включенный налог с оборота корректируется только в случае тех приобретенных или полученных для нужд основного имущества товаров и услуг, которые увеличивают бухгалтерскую стоимость основного имущества.

Согласно ч.41 § 32 KMS периодом корректировки включенного налога с оборота в случае недвижимой вещи и связанных с ней товаров и услуг является десять календарных лет, а для прочего основного имущества и связанных с ним товаров и услуг  – пять календарных лет. Первым календарным годом считается период со дня принятия основного имущества или приобретенных или полученных для его нужд товаров и услуг на бухгалтерский учет в качестве основного имущества до конца текущего календарного года.

Включенный налог с оборота, связанный со счетами за ремонт, следует пересмотреть и скорректировать. Корректировку включенного налога с оборота следует делать в случае ремонтных услуг, приобретенных для нужд основного имущества (недвижимости), и необходимых для ремонта товаров, которые увеличивают бухгалтерскую стоимость недвижимой вещи. Если включенный налог с оборота по товарам и услугам, приобретенным или полученным для нужд недвижимой вещи (основного имущества), был вычтен полностью, и недвижимая вещь отчуждается без обложения налогом до истечения десяти календарных лет со дня ее приобретения, то при корректировке включенного налога с оборота в расчет принимается использование товаров и услуг, приобретенных или полученных для нужд недвижимой вещи в оставшийся период, в том числе в год отчуждения недвижимой вещи, полностью как использование для нужд необлагаемого оборота.

Порядок отражения в декларации об обороте пересчета частично вычтенного включенного налога с оборота, порядок корректировки включенного налога с оборота по приобретенному основному имуществу, а также приобретенным или полученным для нужд основного имущества товарам и услугам установлен постановлением министра финансов № 39 от 30 марта 2004 года. Помимо этого следует принять в учет положения § 33 KMS.

gif Company 930x140 ru

 

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях