01 3 825x90 TRK 2020 animated

 

14.02.2014 Пятница

Должно ли предприятие при продаже легкового автомобиля частному лицу выставлять счет с налогом с оборота?

У фирмы есть легковой автомобиль, который руководство хочет продать. Нужно ли при продаже легкового автомобиля частному лицу добавлять налог с оборота и выставлять счет? Есть ли варианты – продавать с налогом с оборота или без? Нет ли опасности подоходного налога при продаже  легкового автомобиля частному лицу?

Отвечает Танел Молок, юрист, адвокатское бюро SORAINEN:

Танел Молок, юрист
Танел Молок, юрист Фото: Aдвокатское бюро SORAINEN

Если коммерческое товарищество является обязанным по налогу с оборота, то при продаже  автомобиля (в том числе и легкового) в общем случае следует добавлять к указанной на счете цене продажи налог с оборота. Исключения из этого правила составляют случаи, когда, например, у продающего сейчас автомобиль коммерческого товарищества при приобретении  этого автомобиля отсутствовало право вычета включенного налога с оборота. В этом случае речь бы шла о необлагаемом налогом обороте. Исключением при обложении налогом с оборота является также случай, когда автомобиль покупался исключительно в целях перепродажи у лица, не являющегося обязанным по налогу с оборота или по другой причине не добавившего при продаже к цене продажи автомобиля налога с оборота. Условием применения такого особого порядка является то, что коммерческое товарищество не использовало приобретенный автомобиль. Поскольку из заданного вопроса неясно, идет ли в конкретном случае речь об описанных выше исключениях, то при продаже автомобиля действуют общие правила обложения налогом с оборота, и к цене продажи на счете следует добавить 20% налога с оборота.

Необходимую информацию для составления счета вы найдете в § 37 Закона о налоге с оборота (Käibemaksuseadus).  Данные, которые обязательно следует указать на счете, перечислены в ч. 7 § 37 Закона о налоге с оборота.

Если вы продаете легковой автомобиль по рыночной цене частному лицу, не связанному с предприятием, корректно декларируете и уплачиваете налог с оборота, то никаких других существенных налоговых рисков при совершении такой сделки не возникает.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях