gkb praktikum 2020 930 x 140 ru gif

 

22.06.2015 Понедельник

Должна ли эстонская компания удерживать с уплаченных нерезиденту процентов подоходный налог?

Эпп Лумисте, присяжный адвокат
Эпп Лумисте, присяжный адвокат Фото: Адвокатское бюро «Айвар Пильв»

Физическое лицо-нерезидент выдало эстонской компании на рыночных условиях заем под проценты. Возникает ли у эстонской компании обязанность удерживать с уплаченных процентов подоходный налог?

Отвечает Эпп Лумисте, присяжный адвокат, Адвокатское бюро «Айвар Пильв»:

Подлежащие налогообложению доходы нерезидента перечислены в § 29 Закона о подоходном налоге (Tulumaksuseadus, далее – TuMS). Поскольку вопрос касается процентов, то следует иметь в виду, что в качестве процентов в ч.7 § 29 TuMS рассматриваются проценты, полученные нерезидентом в связи с долей участия в договорном инвестиционном фонде или иной совокупности активов. В вопросе подчеркивается, что речь идет о заемных отношениях, поэтому применять к описанной ситуации положения ч.7 § 29 TuMS нельзя.

В свою очередь в § 41 TuMS перечислены виды выплат, с которых юридическое лицо обязано удерживать подоходный налог. В соответствии с п.4 этого параграфа подоходный налог удерживается с облагаемых подоходным налогом процентов, выплачиваемых резиденту –физическому лицу ( то есть с процентов, указанных в ч.7 § 29 TuMS). Поскольку вытекающий из договора займа процент в ч.7 § 29 TuMS не рассматривается, то в соответствии с ч.4 § 41 TuMS с выплачиваемых резиденту –физическому лицу на основании договора займа процентов не требуется удерживать подоходный налог.

gif Company 930x140 ru

 

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях