gkb praktikum 2020 930 x 140 ru gif

 

10.08.2016 Среда

Зачет требований

Хяли Юримяэ, присяжный адвокат
Хяли Юримяэ, присяжный адвокат Фото: Advokaadibüroo Aivar Pilv

Работодатель приобрел дорогостоящие сварочные маски. Поскольку работники не всегда содержат  сварочные маски в надлежащем порядке, то работодатель предложил половину стоимости масок оплатить  самим работникам. Кроме того, в случае прекращения трудовых отношений маски остались бы у работников. Работники с таким предложением согласились. Поэтому работодатель хочет ежемесячно вычитать из их заработной платы определенную сумму. Но для этого с работниками надо заключить договор. Существует ли образец подобного договора?

 

Отвечает Хяли Юримяэ, присяжный адвокат, Advokaadibüroo Aivar Pilv:

Для того чтобы осуществлять вычеты из вознаграждения за труд работника, необходимо заключить с ним соглашение в письменно воспроизводимой форме (например, в виде электронного письма или смс-сообщения).

В ч.1 § 78 Закона о трудовом договоре установлено, что во внесудебном порядке работодатель может осуществлять зачет своих требований с требованием работника по вознаграждению за труд при условии согласия самого работника, выраженного в письменно воспроизводимой форме, если законом не установлено иное.

Стоит обратить внимание на ч. 2 § 78 Закона о трудовом договоре, в соответствии с которой согласие, данное до возникновения права на зачет, является ничтожным, за исключением случая, в котором речь идет о согласии на зачет суммы, превышающей оговоренный лимит расходов, производимых работником за счет работодателя.

Соглашение между работником и работодателем разумно и целесообразно оформить в письменной форме и договориться в нем как об условиях, являющихся основанием для зачета (совместное приобретение имущества), так и о праве на вычет сумм из вознаграждения за труд работника. Составление соглашения не представляется сложным.

В нем должны быть указаны следующие данные:

  • данные сторон;
  • условие о том, что стороны приобретают имущество совместно;
  • цена покупки имущества;
  • кто и в каком размере оплачивает стоимость имущества;
  • порядок оплаты;
  • согласие работника на то, что у работодателя есть право на совершение вычетов из вознаграждения за труд работника в оговоренном порядке.

Если работник увольняется и работодатель передает ему имущество, частично принадлежащее работодателю, то может возникнуть вопрос о специальной льготе.

gif Company 930x140 ru

 

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях