TRK 1140x140 ru gif

 

01.03.2017 Среда

Условия для предоставления займа разным лицам

Оцените материал
(1 Голосовать)
Татьяна Калин, юрист
Татьяна Калин, юрист Emirlin Consult

Я одновременно собственник, член правления и работник одного и того же паевого товарищества.
1) Можно ли мне как частному лицу или как члену правления предоставлять своей фирме, другому юридическому лицу либо физическому лицу беспроцентный заём?
2) Может ли моя фирма выдавать беспроцентный заём другому юридическому либо физическому лицу?

Отвечает Татьяна Калин, Emirlin Consult:

Физическое  лицо может выдать беспроцентный заём как юридическому, так и другому физическому лицу на основании договора займа, который целесообразно заключать в письменной форме.

Таким образом, отношения между кредитором и должником регулируются на основании договора займа и Обязательственно-правового закона (Võlaõigusseadus, далее – VÕS). Согласно ч. 1 § 396 VÕS, по договору займа одно лицо (заимодавец) обязуется передать другому лицу (заемщику) денежную сумму или заменимую вещь (заем), а заемщик обязуется возвратить такую же сумму денег или того же рода вещь в том же количестве и того же качества.

Вопрос процентной ставки решается путем отдельной договоренности  на основании заключенного договора займа.

Если процентная ставка не оговорена в договоре, то предполагается, что таковой является обычная ставка, применяемая при займах такого вида в то время и в том месте, когда и где получен заём, а при отсутствия обычной ставки – ставка, установленная в § 94 VÕS.

В соответствии с § 94 VÕS, если с обязательства согласно закону или договору должны быть уплачены проценты, то в качестве процентной ставки по полугодиям служит последняя процентная ставка, применяемая к основным операциям Европейского центрального банка по рефинансированию до 1 января и 1 июля каждого года, если иное не предусмотрено законом или договором. Банк Эстонии организует своевременное опубликование в издании «Официальные известия» («Ametlikud Teadaanded»)  процентной ставки. С 1 июля 2016 года данная ставка составляет 8% в год (http://www.eestipank.ee/volasuhete-intressimaar).

В ч. 3 § 94 VÕS установлено, что фиксированной процентной ставкой является процентная ставка, оговоренная в договоре между кредитором и должником на весь срок действия договора, или процентная ставка, установленная на фиксированный период времени, которая подлежит перерасчету только на основании установленной процентной ставки. Если все процентные ставки в договоре не определены, то процентная ставка считается зафиксированной на те периоды времени, процентная ставка на которые при заключении договора выражена только в виде определенной процентной ставки.

Но с займа, выданного при осуществлении хозяйственной или профессиональной деятельности, должны уплачиваться проценты (ч. 1 § 397 VÕS). Это означает, что если фирма осуществляет хозяйственную или профессиональную деятельность по кредитованию, то должны быть предусмотрены проценты.

Кроме того, нужно учитывать, что в Коммерческом кодексе установлены четкие ограничения по предоставлению займа. В соответствии с ч. 1 § 159 Коммерческого кодекса, паевое товарищество не может предоставлять заём:

1) своему пайщику, пай которого представляет более 5% паевого капитала;
2) пайщику, акционеру или члену своего головного предприятия, пай или акции которого представляют более 5% паевого или акционерного капитала головного предприятия;
3) лицу для приобретения пая в данном товариществе;
4) члену правления, совета или прокуристу своего товарищества.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно.


Присоединяйтесь к нам в социальных сетях