ru tbf 2019 1140x140 gif blue
12.06.2019 Среда

Особенности сделок с участием несовершеннолетних

Оцените материал
(1 Голосовать)
Татьяна Калин, юрист
Татьяна Калин, юрист Emirlin Consult

В связи с летним периодом часто возникают вопросы касательно заключения сделок с лицами, не достигшими совершеннолетия. Ниже представлены два вопроса, на которые отвечает Татьяна Калин, юрист Emirlin Consult.

  • Может ли частное лицо предоставить в аренду автомобиль частному лицу 17 лет (несовершеннолетнему) без согласия родителей, с разрешением водить из автошколы только в присутствии взрослых? Сданы экзамены только в автошколе.

Ответ:

Частное лицо может заключить договор на пользование автомобилем согласно Обязательственно-правовому закону.

Но сторонами договора могут выступать совершеннолетние лица, то есть достигшие 18 лет. Такие лица обладают полной дееспособностью, а значит, могут самостоятельно заключать фактические сделки (часть 1 статьи 8 Закона об Общей части Гражданского кодекса).

Лицо, не достигшее 18 лет, является ограниченно дееспособным, и для заключения сделок необходимо согласие законных представителей (родителей или опекунов). Следовательно, для заключения сделки должно быть согласие законных представителей.

 

  • Может ли юридическое лицо предоставить в аренду автомобиль частному лицу 17 лет (несовершеннолетнему) без согласия родителей и без прав из авторегистра?

Ответ:

Юридическое лицо не может заключить договор на пользование автомобилем с несовершеннолетним лицом без согласия родителей.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно.


Присоединяйтесь к нам в социальных сетях