29.04.2019 Понедельник

Нужен ли счет для оплаты гарантийного залога?

Оцените материал
(0 голосов)
Татьяна Калин, юрист
Татьяна Калин, юрист Emirlin Consult

Если наша фирма выплачивает за взятие внаем офиса гарантийный залог, должен ли наймодатель выставлять нам для этого счет, или достаточно такого документа, как "требование гарантийного залога"?

Отвечает Татьяна Калин, юрист, Emirlin Consult:

Согласно ч. 1 § 308 Обязательственно-правового закона, договором найма жилого помещения может предусматриваться, что наниматель вносит наймодателю для обеспечения вытекающих из договора требований гарантийный залог в пределах суммы наемной платы за три месяца. Наниматель может вносить гарантийный залог в течение трех месяцев равными долями. Первая часть залога должна быть внесена после заключения  договора найма.

Если наниматель и наймодатель – юридические лица, то лучше, если наймодатель выставит счет для оплаты гарантийного залога, в соответствии с требованиями ведения бухгалтерского учета.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно.


Присоединяйтесь к нам в социальных сетях