27.07.2016 Среда

Договор о займе или о совместной деятельности?

Оцените материал
(0 голосов)
Эпп Лумисте, присяжный адвокат
Эпп Лумисте, присяжный адвокат Advokaadibüroo Aivar Pilv

Один и тот же человек является пайщиком в двух коммерческих товариществах. Одна фирма передала другой денежные средства на развитие. Существуют ли более простые варианты для оформления этой сделки, нежели договор о займе, в котором надо указывать рыночные условия? Насколько мне известно, возможно заключить так называемый договор о совместной деятельности, без процентов. На каких условиях заключается такой договор и какой закон его регулирует?

Отвечает Эпп Лумисте, присяжный адвокат, Advokaadibüroo Aivar Pilv:

 Юридически правильно было бы оформить передачу денежных средств от одного предприятия другому все же на основании договора займа. Поскольку оба коммерческих товарищества имеют одного и того же собственника, то речь идет о взаимосвязанных лицах согласно ч. 5 § 8 Закона о подоходном налоге. Поэтому при выдаче займа следует учитывать, что сделка должна соответствовать рыночной цене. Если сделка между коммерческими товариществами не соответствует рыночной стоимости, возникает налоговый риск в части налогообложения трансфертной цены.

Заключение договора о совместной деятельности (договор простого товарищества) между двумя юридическими лицами также теоретически возможно. Важным признаком договора о совместной деятельности является действие компаньонов во имя достижения общей цели. В описанном выше случае речь может идти о негласном договоре о совместной деятельности. Негласное простое товарищество дает возможность пассивному инвестору (участнику негласного простого товарищества) вносить определенный вклад в ведение хозяйства предприятия или его части, а предприниматель обязуется выплатить негласному компаньону соответствующую его вкладу долю в прибыли. Размер выплачиваемой части прибыли не может быть обозначен определенным размером и должен зависеть от успешности хозяйственной деятельности предприятия. В противном случае мы имеем дело с договором займа. 

Если члены негласного простого товарищества действуют без общей цели, то речь идет о договоре займа, который, как указано выше, должен соответствовать рыночным условиям.

При составлении ответа учитывались только данные, предоставленные в вопросе, и в случае наличия дополнительных сведений могут появиться дополнительные возможности оформления сделки.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно.


Присоединяйтесь к нам в социальных сетях