25.05.2015 Понедельник

Существуют ли ограничения на использование учебного отпуска при наличии двух работодателей?

Оцените материал
(0 голосов)
Анне Симмулман, трудовой инспектор-юрист
Анне Симмулман, трудовой инспектор-юрист Инспекция труда

В первом полугодии я сменила работодателя и теперь хочу использовать у нового работодателя учебный отпуск. Имеет ли новый работодатель право потребовать у меня подтверждения предыдущего работодателя о том, сколько дней учебного отпуска я уже использовала на своем прежнем рабочем месте? Как утверждает работодатель, в течение года работник имеет право лишь на 30 календарных дней учебного отпуска, в том числе в случае смены работодателей.

Отвечает Анне Симмулман, трудовой инспектор-юрист Инспекции труда:

Согласно регуляции учебного отпуска, установленной в § 8 Закона об обучении взрослых (Täiskasvanute koolituse seadus), максимальная продолжительность такого отпуска устанавливается для отношений между конкретным работодателем и работником, а не в целом для работника в календарный год. Это значит, что если у работника сразу несколько работодателей сразу или в разные периоды на протяжении года, то он имеет право на 30 дней учебного отпуска в календарном году у каждого работодателя.

Базы данных, в которой бы содержалась информация о периодах использования учебного отпуска, у государства нет. Кроме того, у другого работодателя работника нет обязанности предоставлять информацию об учебном отпуске работника. Вопросы также вызывает то, имеет ли бывший работодатель право предоставлять такую информацию без разрешения работника, поскольку речь идет об обнародовании персональных данных работника.

Таким образом, работодатель обязан предоставлять 30 календарных дней учебного отпуска также в случае, если работник уже использовал в том же году учебный отпуск у другого работодателя. Работник также имеет право получать отпускные у каждого работодателя. За обучение для достижения определенного образовательного уровня и обучения, связанное с трудовой деятельностью, работодатель выплачивает работнику среднее вознаграждение за труд (за один календарный день) за 20 календарных дней. Остальные 10 календарных дней – это неоплачиваемый отпуск (чч. 2,3 § 8 Закона об обучении взрослых).

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно.


Присоединяйтесь к нам в социальных сетях