TRK 1140x140 ru gif

 

26.10.2011 Среда

Продолжительность рабочей смены работника

Оцените материал
(0 голосов)
Какова допустимая продолжительность рабочей смены для администратора отеля, работающего круглосуточно? Допустима ли работа более 24 часов подряд?
 
Отвечает инспектор-юрист Идаской инспекции Инспекции труда Терье Пюрг:

Ч. 2 § 43 Закона о трудовом договоре (Töölepinguseadus, TLS) предполагает,что работник работает 8 часов в день. Работник и работодатель могут договорится о суммированном учете рабочего времени, если в учетный период рабочее время распределяется неравномерно. Соглашение должно быть отражено в письменном документе трудового договора, и работодатель обязан сообщить условия доведения графика работы до сведения работника. (ч. 6 § 6 TLS).
В ч. 1 § 51 TLS установлено, что у работника в течение 24-часового периода времени должно быть не менее 11 часов непрерывного времени отдыха. Таким образом, исходя из закона, и по договоренности обеих сторон возможна 13-часовая рабочая смена (8 часов полное рабочее время и 5 часов сверхурочная работа).

На основании ч. 3 § 51 TLS в порядке исключения допустима 24-часовая рабочая смена, но для этого должны быть соблюдены три важнейших условия:

  • исключение должно быть зафиксировано коллективным договором;
  • случаи должны соответствовать условиям, указанным в ч 3 § 17 Директивы Европейского совета 2003/88 (удаленность местожительства от места работы, непрерывность производства/обслуживания, для работников охраны и надзора, портовых и аэропортовых служащих, работников, связанных с пассажироперевозками а также при производстве газа, воды и электроэнергии);
  • работа не причиняет вреда здоровью и безопасности работника.

Рабочий день администратора отеля может быть длительностью до 24 часов, если соблюдены все три вышеназванных условия. Одновременно работодатель на основании ч. 4 § 51 TLS должен предоставить работнику, работающему более 13 часов в течение 24-часового периода времени, непосредственно после окончания рабочего дня дополнительное свободное время, равное количеству часов, на которое были превышены 13 рабочих часов.

Например: если рабочая смена работника составляет 18 часов, то его ежедневное время отдыха должно быть не менее 16 (11+5) часов подряд.

Поскольку Законом о трудовом договоре установлено время работы и время отдыха на 24-часовой период времени, то рабочая смена, превышающая 24 часа, считается ничтожной. 

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно.


Присоединяйтесь к нам в социальных сетях