ru tbf 2019 1140x140 gif blue
12.08.2019 Понедельник

Освобождает ли справка врача от ношения на работе защитной обуви?

Оцените материал
(0 голосов)
Пирет Кальюла
Пирет Кальюла

Работники склада нашего предприятия должны носить защитную обувь с усиленным подноском, поскольку с помощью ручной вилочной тележки они поднимают тяжелые вещи, которые могут упасть на ногу. Один работник принес нам справку от семейного врача, что он не может носить защитную обувь, и, поскольку у него теперь есть такая справка, он ходит на работе в кроссовках. Может ли работодатель руководствоваться решением врача и разрешить работнику носить на работе кроссовки? Что случится, если он травмирует ногу? Будет ли это расцениваться как несчастный случай на производстве, поскольку работник не может носить защитную обувь?

Отвечает Пирет Кальюла, консультант по вопросам рабочей среды Инспекции труда, Tööelu:

Если в результате анализа рисков работодатель решил, что на работе нужно носить защитную обувь, то ее должны носить все работники без исключения, иначе работник может получить травму.

Работник обязан использовать выданное ему средство индивидуальной защиты в соответствии с руководством по эксплуатации и данными работодателем указаниями. Работодатель должен следить за тем, чтобы работник применял средство индивидуальной защиты от начала и до конца опасной работы. Работодатель должен также проверить (например, в ходе внутреннего контроля), чтобы работники применяли выданные им средства индивидуальной защиты. Независимо от причины, работодатель и работник не могут договориться о неисполнении закона.

При изменении состояния здоровья работника и предъявлении им справки от семейного врача о том, что какая-то часть работы противопоказана для его здоровья, к примеру, ношение защитной обуви, работодатель должен с этим считаться. Например, перевести работника на такую работу, где носить защитную обувь необязательно. Если предприятие не может предложить человеку работу, соответствующую состоянию его здоровья, то трудовые отношения с ним придется, к сожалению, прекратить, так как в связи с особенностью здоровья работника эта работа ему больше не подходит.

Работодатель может отказаться от трудовых отношений на основании пункта 1 части 1 статьи 88 Закона о трудовом договоре. На основании данной статьи трудовые отношения можно прекратить, если работник четыре месяца находился на больничном или, согласно решению врача, выполняемая работа человеку противопоказана.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно.


Присоединяйтесь к нам в социальных сетях