02.10.2013 Среда

Нужно ли предоставлять учебный отпуск учащимся профессиональных учебных заведений?

Оцените материал
(0 голосов)
Нужно ли предоставлять учебный отпуск учащимся профессиональных учебных заведений?
Нужно ли предоставлять учебный отпуск учащимся профессиональных учебных заведений? Tööinspektsioon

Руководитель по персоналу интересуется, нужно ли давать учебный отпуск работнику, получающему образование в профессиональном учебном заведении в дневной форме обучения?

Отвечает Аве Палу, трудовой инспектор-юрист, Лыунаская инспекция труда:

Порядок предоставления учебного отпуска регулируется Законом об обучении взрослых (Täiskasvanute koolituse seadus, далее – TäKS), в соответствии с которым обучение может быть:

  • обучением для достижения определенного образовательного уровня;
  • обучением по свободному выбору учащегося;
  • обучением, связанным с трудовой деятельностью.

Обучением для достижения определенного образовательного уровня является в том числе и профессиональное обучение (ч.2 § 3 TäKS).
В § 8 TäKS детализируется , сколько календарных дней отпуска предоставляется работнику и какое вознаграждение за это время следует выплачивать работнику. На основании того же параграфа учебный отпуск предоставляется работникам и публичным служащим, получающим образование для достижения определенного образовательного уровня в стационарной форме обучения с полной учебной нагрузкой. Дополнительно в TäKS устанавливается, что право на получение учебного отпуска для прохождения и окончания обучения для достижения определенного образовательного уровня распространяется также на учащихся, получающих профессиональное или среднее профессиональное образование с полной или частичной учебной нагрузкой (ч.4 § § 161 TäKS)

Таким образом, с точки зрения права получения учебного отпуска форма обучения и учебная нагрузка никакой роли не играют, решающим является то обстоятельство, что обучение является обучением в значении TäKS.

Следует также иметь в виду, что закон не дает работодателю права отказаться от предоставления учебного отпуска. Работодатель может лишь отсрочить его при условии, что более 10% работников или служащих одновременно находятся в учебном отпуске.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно.


Присоединяйтесь к нам в социальных сетях