16.02.2015 Понедельник

Может ли работодатель в одностороннем порядке решать, когда выплатить отпускные?

Оцените материал
(0 голосов)
Юлле Коол, трудовой инспектор-юрист
Юлле Коол, трудовой инспектор-юрист Инспекция труда
Работник вышел в отпуск, не получив при этом от работодателя отпускные. На соответствующий вопрос работодатель ответил, что отпускные можно выплачивать и в день выплаты заработной платы. Может ли сам работодатель решать, когда выплачивать отпускные?

Отвечает Юлле Коол, трудовой инспектор-юрист, Инспекция труда:

В соответствии с ч.2 § 70 Закона о трудовом договоре отпускные выплачиваются не позднее предпоследнего рабочего дня до начала отпуска. Выплачивать отпускные в день выплаты заработной платы, следующий после использования отпуска, допускается исключительно по взаимному соглашению.

Данным положением не запрещается заключать с работником такие соглашения, в соответствии с которыми отпускные выплачиваются, например, в течение отпуска или по частям. Важно, чтобы отпускные были выплачены не позднее дня выплаты заработной платы, следующего после использования отпуска.

Работодатель не может самостоятельно решить выплатить отпускные в день выплаты заработной платы, для этого необходимо (взаимное) соглашение работодателя и работника. В отсутствие такого соглашения и в случае задержки с выплатой отпускных у работодателя есть право потребовать пеню. Действующая на данный момент ставка пени составляет 8,05% в год, то есть около 0,022% задержанной суммы в день.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно.


Присоединяйтесь к нам в социальных сетях