01 3 825x90 TRK 2020 animated

 

09.12.2019 Понедельник

Компенсация в случае несчастного случая на производстве

Я гражданка Украины и работаю в частном поместье разнорабочей. Получила производственные травмы в результате падения на стройке с высоты второго этажа (перелом четырех ребер, гематома правого легкого), сейчас нахожусь в стационаре и вставать пока не могу. Имею ли я право на материальную и моральную компенсацию? Инструктаж по технике безопасности никогда не проводился, средств безопасности и специальной одежды для работы на производстве не имею.

Рейн Рейсберг, консультант по вопросам рабочей среды
Рейн Рейсберг, консультант по вопросам рабочей среды Фото: Инспекция труда

Отвечает Рейн Рейсберг, консультант по вопросам рабочей среды Инспекции труда:

Если у работника временная нетрудоспособность из-за несчастного случая на производстве (то есть он уходит на больничный), то в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 54 Закона о медицинском страховании Больничная касса выплачивает застрахованному лицу 100% среднего дохода за один календарный день. Эта компенсация не выплачивается работодателем.

Работник, получивший травму при исполнении своих трудовых обязанностей, имеет право требовать от работодателя возмещения за вред, причиненный травмой.

Работодатель обязан выплатить компенсацию только в том случае, если обстоятельство, за которое он несет ответственность, связано с причинением вреда таким образом, что этот вред является следствием данного обстоятельства (причинно-следственная связь).

При возмещении вреда исходят из положений Обязательственно-правового закона. Часть 1 статьи 130 данного закона предусматривает, что при наличии обязанности возместить вред, возникший в результате телесных повреждений или травм, пострадавшая сторона должна получить компенсацию за расходы, связанные с травмой, включая любые расходы, возникшие вследствие увеличения потребностей, в том числе вред, возникший в результате снижения доходов и ухудшения дальнейших экономических возможностей.

Если стороны не могут прийти к соглашению в части компенсации, работник может обратиться в суд. Инспекция труда не занимается связанными с компенсацией спорами.

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях