10.07.2014 Четверг

Как вести учет рабочего времени при неполной занятости?

Оцените материал
(1 Голосовать)
Юлле Коол, трудовой инспектор-юрист
Юлле Коол, трудовой инспектор-юрист Идаская инспекция труда

Как работодатель должен вести учет рабочего времени работника (то есть рабочего времени и времени отдыха), если работник приступает к работе на условиях неполного рабочего времени, например 4 часа в день и 20 часов в  неделю?

Отвечает Юлле Коол, трудовой инспектор-юрист, Идаская инспекция труда:

На основании п.4 ч.2 § 28 закона о трудовом договоре (Töölepingu seadus, далее –TLS),  работодатель должен вести учет рабочего времени. Ведение учета рабочего времени с одной стороны, является основанием для выплаты работнику вознаграждения за труд, а с другой стороны – дает работодателю возможность контролировать, выполняет ли работник свою обязанность осуществлять работу в оговоренное время и в оговоренном объеме.

При ведение учета рабочего времени следует в зависимости от установленного у работодателя порядка отмечать либо в электронной среде, либо на бумажном носителе количество ежедневно отработанных часов. При ведении учета рабочего времени не делается различий между работником, работающим на условиях полной занятости, и тем, кто работает неполный рабочий день.

Если стороны договорились о работе, например, в объеме 4 часа в день и 20 часов на протяжении семидневного периода, и работа при этом осуществляется с понедельника по пятницу, то при учете рабочего времени на каждый день с понедельника по пятницу отмечается по 4 часа работы. В случае, если работа длится 4 часа в день, то в соответствии с ч.2 § 47 TLS, как правило, не предусмотрен перерыв на обед, который обычно вычитается из рабочего времени, но если работодатель предоставляет другие, вытекающие из характера работы. Краткосрочные паузы, то они включаются в рабочее время.

При учете рабочего времени, в том числе, если он ведется относительно работника, работающего  на основании неполной занятости, должны отдельно отражаться:
Работа сверх оговоренного рабочего времени (сверхурочная работа), то есть работа более 4 часов.

Работа в государственные праздники и в ночное время (22:00–06:00).

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно.


Присоединяйтесь к нам в социальных сетях